Резидент IT-кластера Фонда «Сколково» Navigine, разработчик решений в сфере indoor-навигации, привлек 400 тысяч долларов от синдиката инвесторов во главе с финской финансово-технологической компанией Innovestor.

Приложение для аэропортов Navigine. Фрагмент презентации.

«Navigine является первой инвестицией компании Innovestor на российском рынке, и мы привлекаем инвесторов со всего мира. Данный раунд финансирования включает участников из Скандинавии, России и США. Одним из инвесторов из США является Джон Эйсон, бизнес-ангел и наставник Navigine в рамках текущей программы Starta Accelerator Program в Нью-Йорке», сообщается на сайте Innovestor.

По оценке инвесторов, Navigine разработала чрезвычайно конкурентоспособную B2B-платформу для разработчиков и системных интеграторов, которым необходимы простые инструменты создания решений по навигации и отслеживанию местоположения внутри помещений, и осуществила масштабные пилотные проекты на различных рынках как в России, так и за рубежом — например, в аэропортах Шереметьево и Дубай. «С помощью уникальных технологий компании ее клиенты смогут сэкономить значительные средства на создании инфраструктуры позиционирования. Кроме того, девальвация российского рубля создала для компании Navigine еще одно преимущество перед западными конкурентами — низкую себестоимость продукта».

Привлеченные средства пойдут на развитие бизнеса Navigine в Америке и Европе, а также дальнейшее развитие собственной технологической платформы разработчика.

Отметим, что ранее компания уже привлекала венчурные инвестиции. Об инвестициях seed-раунда от фонда Starta Capital команда Navigine сообщала в конце ноября 2014 года. В сентябре 2015 года в компанию вложился фонд AYR (сумма инвестиций не раскрывается). На сайте Innovestor говорится что общая сумма предыдущего финансирования Navigine составила 350 тыс тысяч долларов.

«Navigine — крайне перспективная компания, выпускник seed-акселератора IT-кластера. Привлекаемый раунд инвестиций крайне важен для международной экспансии компании. С начала 2016 года компания не только серьезно усилила свое присутствие на российском рынке решений для навигации внутри помещений, но и выходит на международный рынок, открыв представительство в Германии и США. Компания фокусируется на рынке промышленности, ритейла и крупных логистических узлов — аэропорты, вокзалы», — рассказал Sk.ru уководитель Центра мобильных технологий в IT-кластере «Сколково» Василий Рыжонков.

По словам представителя IT-кластера, компании уровня Navigine имеют потенциал достижения капитализации в 200-300 миллионов долларов, и выход на международный рынок — это очень важный шаг. «Мы уверены в том, что Navigine станет одним из ключевых игроков в этой сфере на мировом рынке», — заявил Василий Рыжонков.