Резидент «Сколково» компания ComfortWay объявила о закрытии первого раунда инвестиций в проект универсальной виртуальной SIM-карты, работающей по местным тарифам операторов по всему миру. Инвестиции в размере 6 млн евро привлечены от нескольких европейских телеком-компаний и группы частных инвесторов. Средства будут направлены на расширение зоны действия услуг ComfortWay, рассказали Sk.ru в компании.

Слайд из презентации ComfortWay.

ComfortWay обеспечивает пользователям высокоскоростной доступ в мобильный интернет по местным тарифам в 105 странах мира, включая США, Китай, Индию, Таиланд, Израиль и страны Евросоюза. Виртуальная SIM-карта позволит выбирать тариф локального сотового оператора в один «клик» через специальное мобильное приложение. Это избавит путешественников от сложностей, связанных с необходимостью покупки и настройки местных SIM-карт в каждой стране.

ComfortWay реализовала технологию удаленной загрузки мобильных профилей (Remote SIM Provisioning), финальная версия которая одобрена международной ассоциацией GSMA в 2015 году. Технология позволяет использовать единую SIM-карту для прямого подключения к различным сотовым операторам.

«Технология ComfortWay — уникальный инновационный продукт, дающий бизнесменам и туристам новый уровень свободы в деловых и туристических поездках. Локальные тарифы на услуги связи, доступные пользователям сервисов ComfortWay, позволяют не только существенно экономить денежные средства в заграничных поездках, но и пользоваться качественным мобильным интернетом по всему миру», — заявил вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев.

Инвестиции в размере 6 млн евро привлечены от европейских компаний-участников телеком-рынка и частных инвесторов при активном содействии и консультационной помощи Инвестслужбы «Сколково», рассказал Sk.ru CEO ComfortWay Олег Правдин. По его словам, средства будут направлены на расширение зоны действия услуг ComfortWay, организацию продаж в странах Европы и Азии, а также на привлечение крупных стратегических партнеров в сфере телекома, онлайн-сервисов и туристических услуг. Коммерческий запуск виртуальной SIM ComfortWay запланирован на весну текущего года, начать мировую экспансию компания планирует с России, Европы, Азии.