Компания «Научно-производственный центр «МаксТелКом», участник кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково», подписала соглашение о стратегическом партнерстве с «Вологодским оптико-механическим заводом» (АО «ВОМЗ»), одним из лидеров оптического приборостроения в России.


Согласно пресс-релизу компании «МаксТелКом», поступившему в Sk.ru, серийное производство аппаратов для монтажа оптического волокна будет налажено в 2016г. Максимальное количество аппаратов, которое будет произведено в первый год на заводе «ВОМЗ», составит до 15 000 приборов модели АФС-10 (сварка по оболочке оптоволокна). Аппараты для магистральных сетей связи (с выравниванием по сердцевине волокна) планируются к запуску в производство в 2017г. Планируется, что первые устройства появятся в продаже уже в IV квартале 2016г. Интерес к сварочному устройству компании «МаксТелКом» уже проявили ведущие российские компании: «Ростелеком», «МГТС», «ЭР-Телеком», «Воентелеком», «Транснефть», «Газпром» и еще около 50 компаний в России и за ее пределами.

 Компактный аппарат для монтажа оптоволокна, разработанный компанией "НПЦ "МаксТелКомм" 

«Есть предварительная заинтересованность в приобретении около 1500 аппаратов, и в ближайшем будущем мы намерены совместно с АО «ВОМЗ» расширять линейку продукции для нужд волоконно-оптической индустрии", - сказал генеральный директор «МаксТелКома» Евгений Думалкин.
«Освоение разработок «МаксТелКома» позволит АО "ВОМЗ" существенно расширить возможности производства продукции гражданского назначения и откроет для предприятия новые рынки», - заявил генеральный директор компании «ВОМЗ» Василий Морозов. «МаксТелКом» совместно с "ВОМЗ" выведут на рынок высоконадежный инновационный аппарат, удобный в использовании, простой в обслуживании и на 30-50% более доступный в стоимости, чем зарубежные аналоги», - отметил основатель компании и директор по технологиям Максим Гладилов.

У стенда компании "НПЦ "Макстеллкомм" на выставке "Связь-Экспокомм-2015"

«Прекрасно, что еще один из поддержанных нами проектов нашел партнера в лице "ВОМЗ", и уже через несколько месяцев начнется массовый выпуск разработанного в «Сколково» продукта. Но на этом развитие проекта «Научно-производственный центр «МаксТелКом» в рамках Инновационного Центра не заканчивается. Компания-участник совместно с кластером уже разработала дорожную карту по созданию и выводу на рынок качественно нового продукта. В настоящее время мы работаем над привлечением в проект необходимого финансирования и получением компанией «МаксТелКом» поддержки от индустриальных партнеров Фонда в части коммерциализации аппарата АСФ-10», - прокомментировал Sk.ru достижение компании проектный менеджер по работе с Телекомом кластера космических технологий и телекоммуникаций Максим Жаренов.
В компании отмечают, что портативный сварочный аппарат для монтажа волоконно-оптических линий «МаксТелКом» станет импортозамещающим аналогом и тот факт, что он будет производиться в России, является важным фактором для многих стратегических предприятий связи, работающих, в частности, в рамках оборонных и специальных контрактов.