Платформа электронного образования «ЯКласс», разработанная резидентом Фонда «Сколково», официально запущена в Армении. В республике начал работу сайт Imdproc.am, основанный на платформе генерации заданий GenExis. Министр образования и науки Армении Армен Ашотян, комментируя запуск ресурса, высоко оценил перспективы электронного образования в стране, а также работе, проделанной компанией «ЯКласс». 

Руководитель проекта ЯКласс Валерий Никитин и министр образования и науки
Армении Армен Ашотян на презентации сайта imdproc.am. Фото: "ЯКласс"

Материалы сайта Imdproc.am доступны на армянском языке. Первыми электронную систему образования опробуют начальные школы Армении, позже к ней подключатся старшеклассники, говорится в сообщении «ЯКласс». В настоящее время школьники могут осваивать с помощью сайта материалы по армянскому и английскому языкам, алгебре, геометрии, физике, химии и информатике. 

Использование платформы электронного образования дает возможность существенно повысить эффективность образовательного процесса. Постановка задачи учителем и выполнение учебных заданий учениками переносятся онлайн , что позволяет полностью отказаться от школьных тетрадей. Повышается доступность учебников.

«Государства, которые хотят стать лидерами в мире будущего, уже сейчас внедряют системы электронного образования в школах. Это факт, что нынешнее поколение учеников живет в мире гаджетов, и мы в ответе: направить ли их на развитие или потратить возможности технологического рывка впустую. Министерства образования разных стран и регионов, которые работают с нашей платформой, делают выбор в пользу будущего», — заявил генеральный директор «ЯКласс» Валерий Никитин.

Платформа электронного образования «ЯКласс» запущена в марте 2013 года на сайте yaklass.ru. В настоящее время она используется более 16 тысячами школ в России, Украине, Белоруссии, Латвии и Армении. Общий рынок электронного образования в СНГ, по собственным подсчетам компании, составляет около 40 млн школьников, и к 2018 году «ЯКласс» планирует охватить 20% этого рынка. В ближайшем будущем компания планирует осуществить запуск своей платформы в Германии и Австрии.

«Наша ключевая задача — помогать инновационным компаниям становиться лидерами не только в России, но и во всем мире. Выход  «ЯКласс» на рынок Армении мы оцениваем, как продолжение «международной экспансии» современных российских образовательных технологий, — заявил руководитель направления Cloud&FinTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Павел Новиков. — Десятки тысяч учеников в Армении уже получили доступ к электронному образованию в школе, а в следующем году к ним присоединятся школьники других стран СНГ и Евросоюза».