Сегодня в «Сколково» в рамках крупнейшей нефтегазовой конференции Skolkovo Petroleum 2015 были оглашены победители конкурса инновационных разработок, связанных с внедрением новых технологических решений в нефтепереработке и нефтехимии «Катализатор инноваций».


Открывая Skolkovo Petroleum – 2015, Николай Грачев, вице-президент и исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, сказал, что сегодня сегмент инновационных компаний, работающих  в отрасли нефтепереработки и нефтехимии, является самым динамично растущим в кластере и одним из наиболее быстроразвивающихся в Фонде «Сколково» в целом. В этой деятельности занято более ста компаний - участников, объединенных в специально созданный в ЭЭТ кластере Нефтегазовый Центр «Сколково». «В работу по этому направлению вовлечены на партнерских основаниях практически все крупнейшие вертикально-интегрированные нефтегазовые компании России», - подчеркнул Николай Грачев.

Победители "Катализатора инноваций" на сцене Гиперкуба в "Сколково" вместе с Николаем Грачевым (на фото он крайний справа). Фото Sk.ru

Руководитель Нефтегазового центра Марат Зайдуллин напомнил также, что созданный в начале года Нефтегазовый центр, стал ядром формирования пула участников, и не только ЭЭТ кластера, которые занимаются инновациями в up- и down- stream нефтегазовой отрасли. «Ожидается, что по итогам года компании Нефтегазового центра «Сколково» наймут более тысячи сотрудников. Фонд «Сколково» уже одобрил этим участникам более 900 млн. рублей в виде грантовой поддержки. Ряд корпоративных партнеров Центра (такие как «Татнефть», например – прим. авт.) принял решение о строительстве НТЦ на территории «Сколково», партнерами Центра являются крупнейшие нефтесервисные компании мира (представители ряда этих международных компаний выступили на конференции). «Участниками центра уже подано более ста заявок на патенты, а объем привлеченных инвестиций превышает миллиард рублей», - сказал Марат Зайдуллин.

Sk.ru планирует посвятить отдельный материал общим результатам конференции, но, говоря о ряде ключевых итогов первого дня ее работы, нельзя не отметить, что одним из них, несомненно, является решение жюри о победителях отраслевого конкурса инновационных проектов «Катализатор инноваций». Все компании-победители этого главного в «сколковской «нефтянке» конкурса станут резидентами Инновационного Центра в первоочередном порядке, а также получат минигрант от «Сколково» в размере пяти миллионов рублей. Сертификат на эту сумму им был вручен на мероприятии. Победителями конкурса «Катализатор инноваций» стали проекты: «Онклен» (компания занимается селективной конверсией углеводородов для более эффективного использования попутного нефтяного газа в газопоршневых и газотурбинных приводах); Леонид Цой и его команда, создавшая инновационную установку переработки тяжелых нефтей с потенциалом глубины переработки до 99%; проект «НОБИЛИС» («3-к Процесс»), возглавляемый Виктором Крючковым. Этой команде удалось решить проблему тяжелых нефтяных осадков. Всего на конкурс было подано двадцать пять заявок, восемь из них прошли в финал.