Пленарная сессия «Технологии» крупнейшего в России конгресса ИТ компаний CNews Forum открылась сегодня яркой речью «Время Digital. Изменения и возможности» первого спикера форума, Игоря Богачева, руководителя ИТ кластера Фонда «Сколково». В своем выступлении он обозначил новые вызовы и определил магистральные направления повышения конкурентоспособности отрасли.


Ежегодный CNews Forum проводится в России в седьмой раз, традиционно собирая большую аудиторию ключевых участников ИТ отрасли. В этом году его основной целью является определение приоритетов в развитии ИКТ на ближайшие годы, а также обсуждение перспектив новых технологий, потенциал которых позволит существенно повысить эффективность российской экономики в целом и ИТ как ее неотъемлемой части, пронизывающей и связывающей технологически фактически все сектора и виды экономической деятельности. В работе форума участвуют сколковские резиденты, а в ключевых круглых столах – спикеры ИТ кластера.

Выступление Игоря Богачева на CNews Forum. Фото Sk.ru

В своей речи Игорь Богачев сразу же подчеркнул, что не считает, что сегодняшние условия по «степени сложности» отличаются от комплекса проблем, стоявших перед отраслью ранее. Из этого простого тезиса следует, что инновации и прогресс в ИТ нельзя останавливать под давлением конъюнктуры момента. Более того, внедрение прорывных инноваций - единственная форма поступательного и прибыльного развития для ИТ компании любой формы собственности, инновации – основа конкурентоспособности.
«Сегодня уровень развития ИТ технологий в вашей компании определяет и то как вы работаете с клиентами, и стратегию развития компании и даже то как сотрудники вашей компании общаются друг с другом», - отметил Богачев в своей речи на открытии CNews Forum. «Интернет вещей, роботизированные системы, от роботов-секретарей – до промроботов; внедрение БПЛА в сегменты экономической деятельности, мобильный интернет (скоро основу вашего кадрового состава будут составлять сотрудники т.н. «поколения Z» - а они большую часть сетевого взаимодействия и общения осуществляют исключительно с помощью мобильных устройств), а также получение знаний онлайн (актуально для образовательных учреждений и компаний), использование возможностей соцсетей – все эти новые технологические явления и реальности оказывают огромное влияние на развитие ваших компаний», - сказал Игорь Богачев, обращаясь к аудитории форума, значительную часть которой составляют ИТ директора крупного и среднего бизнеса. Исполнительный директор ИТ кластера и вице-президент «Сколково» также подчеркнул, что Инновационный Центр, конечно, может помочь осуществить кооперационное и интеграционное взаимодействие со стартапами, разрабатывающими инновационные решения. И сотрудничество в этом направлении – один из наиболее оптимальных способов внедрения инноваций: ведь можно приобрести готовое решение или развить его в партнерстве с тем, кто его создал. Сейчас ИТ кластер располагает довольно мощным пулом участников, более четырехсот компаний, причем более двухсот из них работают на рынке, а шестьдесят уже вышли на глобальный уровень. Это очень серьезный потенциал для кооперации. «Учитесь работать со стартапами! За этим и ваше будущее и будущее этих инновационных компаний!» - призвал Игорь Богачев участников CNews Forum.

Ольга Стрелова перед стендом "Сколково" на CNews Forum. Фото Sk.ru

Ольга Стрелова, руководитель направления “Облачные сервисы (B2B)” в ИТ кластере, как и ее коллега Сергей Ходаков, руководитель направления “Технологии информационной безопасности”, выступили на тематических круглых столах форума. Стрелова, работавшая также у стенда участников «Сколково», размещенного в фойе конгресс-центра форума, сказала, что сколковские компании представили практически полный спектр облачных технологий, на всех уровнях «облаков». «Мы представляем на CNews технологии сколковских резидентов прежде всего ИТ директорам компаний, с тем, чтобы они могли пообщаться с нашими участниками, и при составлении своих стратегий учитывали наши технологический возможности», - сказала менеджер ИТ кластера, продолжая тезис из выступления Богачева демонстрации технологий и резидентов на стенде «Сколково» на CNews Forum.