Резидент IT-кластера Фонда «Сколково» компания NFWare, разрабатывающая технологии виртуализации для сетей телеком-операторов, получила инвестиции от международного венчурного фонда Maxfield Capital. В раунде также приняли участие Almaz Capital и крупнейший мировой телеком-оператор Telefonica. Общий раунд посевной стадии составил до 500 тысяч долларов, говорится в сообщении Maxfield Capital. 

Ранее в этом году NFWare получила грант Фонда «Сколково» размером в 5 млн рублей. Средства были направлены на доработку коммерческой версии продукта и расширение команды разработчиков.

При помощи инвестиций посевного раунда компания собирается усилит продажи на европейском рынке телеком-операторов, открыв операционный офис в Германии. «В 2016 году мы планируем сфокусироваться на европейском рынке, заработать там репутацию, после чего, в 2017 выйдем на международный рынок» — рассказал генеральный директор и сооснователь NFWare Александр Бриткин.

Компания NFWare была создана в 2014 году на основе решения в области виртуализации сетевых функций, разработанного в лаборатории Центра прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС). 

NFWare позволяет телекоммуникационным компаниям снизить зависимость от производителей сетевого оборудования, таких как Cisco и Huawei, что может сократить издержки в два раза. Технология позволяет перенести часть сетевых функций со специализированного оборудования в виртуальную среду без потери в скорости обработки данных. Благодаря виртуализации решение NFWare не требует специального оборудования, работая на стандартных серверах. Оно также может работать по системе «оплаты по мере использования». В таком случае оператор платит только за фактически обработанные данные, которые измеряются в количестве используемых процессоров, гигабитах или запросов в секунду.

На рынке уже есть похожие решения в области виртуализации сетевых функций, но ни одно из них не способно конкурировать по скорости обработки трафика с технологиями NFWare. Компания уже подала заявку в патентное бюро в разных юрисдикциях.

По словам представителей NFWare, в текущем году компания провела несколько успешных пилотных проектов, в том числе коммерческих, с европейскими и японскими телеком-операторами.

«Существует стереотип, что российским компаниям тяжело преуспеть на международном рынке. У NFWare есть высококлассный продукт, компетенция команды и стратегически верный пул инвесторов, чтобы опровергнуть это мнение» — заявил инвестиционный директор Maxfield Capital Алексей Тукнов.

По данным исследовательской компании Analysis Mason, объем международных продаж виртуализированных решений для телеком-операторов достигнет в 2016 году 2,4 млрд долларов, а к 2023 году составит 29 млрд долларов. Потенциал таких сервисов признают телекоммуникационные компании. Это подтверждает участие в раунде NFWare в качестве стратегического инвестора компании Telefonica.