Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания iRidium mobile получила грант Фонда размером 21 млн рублей. Средства пойдут на создание платформы управления и автоматизации для систем «умного дома», интеллектуального здания, а также устройств Интернета вещей, рассказали Sk.ru в компании. 

Управление "умным домом" с любых устройств. Фото: iridiummobile.ru

iRidium mobile создает решения для управления любыми системами автоматизации — «умного дома», управления зданиями и сооружениями, управления технологическими процессами. Продукты компании ориентированы на профессиональный рынок инсталляторов и интеграторов. 

К настоящему времени компания выпустила несколько продуктов. В первую очередь, созданы программное обеспечение и среда разработки для управления различными решениями для  автоматизации. Также компания создала редактор, позволяющий быстро создать управляющее приложение для наиболее распространенных операционных систем (Android, iOS, Windows и Mac OS). «При инсталляции различных элементов «умного дома» — систем управления освещением, температурой, мультимедийными устройствами и прочих — специалист садится за компьютер, открывает редактор и быстро делает интерфейс, который потом можно загрузить на iOS или Android планшет. То есть, система получает сенсорное управление с мобильного устройства, что считается обязательным для любого современного автоматизированного объекта», — рассказал директор по развитию iRidium mobile Николай Русанов.

Решение iRidium mobile предназначено для компаний-интеграторов, занимающихся автоматизацией домов, офисов и других помещений. «Сейчас компания-интегратор использует наш продукт на последнем этапе инсталляции, когда к созданной системе автоматизации нужно добавить управление с компьютера, планшета, смартфона или другого устройства с экраном. После реализации проекта в рамках гранта мы хотим, чтобы компания-интегратор с самого начала закладывала наш программный продукт, и на его основе уже решала, какое оборудование интеграции использовать. При этом у нее будут поддерживаться 95% существующих на рынке и новых контроллеров», — пояснил представитель компании. 

iRidium планирует сделать доступными в простом интерфейсе или даже в виде готовых «интеллектуальных модулей» такие обязательные компоненты автоматизации, как сценарии, расписания, логические взаимосвязи, которые сейчас реализуются на промышленных контроллерах. «То, для чего раньше приходилось писать программу человеку с высшим образованием в области автоматизации — часто в компании с программистом — будет решаться инсталляцией интеллектуального модуля для этой конкретной задачи», говорят разработчики.

Для клиентов это будет означать сокращение времени разработки проектов автоматизации, уменьшение затрат на автоматизацию. Также появятся новые возможности использования устройств для вендоров. 

Преобладание большого количества протоколов обмена данными между устройствами сегодня является одним из серьезных барьеров для построения IoT систем, рассказал Sk.ru руководитель направления «Электроника. Новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации, IoT» IT-кластера Фонда «Сколково» Александр Ануфриенко:  «Для того чтобы построить умный дом или офис, необходимо приобрести множество управляющих устройств, зачастую несовместимых между собой. Решение iRridium позволяет значительно снизить этот барьер — оно помогает быстро и просто настроить систему и централизовано управлять всеми устройствами в системе с удобного мобильного приложения». 

В настоящее время iRidium работает над универсальным ПО и тестирует его на оборудовании различных производителей. В компании рассчитывают, что первые версии продукта для управления всеми системами «умного дома» начнут выходить уже в следующем году.