С помощью технологии биометрического распознавания лиц, разработанной резидентом «Сколково» VisionLabs, «Лето Банк» за 6 месяцев предотвратил мошенничества на миллионы рублей, говорится в совместном сообщении компаний. 

Снимок экрана сайта visionlabs.ru.

Решение LUNA, разработанное VisionLabs, обеспечивает сравнение биометрических параметров новых клиентов с параметрами уже существующих в базе банка клиентов, а также сличает их с базой данных мошенников. Клиенты распознаются по фото- и видеоизображениям в автоматическом режиме. Полный цикл проверки занимает всего несколько секунд, а затем результат автоматически обрабатывается системой. 

VisionLabs внедрила решение в клиентских центрах, точках продаж и в магазинах-партнерах «Лето Банка». Система используется для противодействия мошенничеству и применяется в процессе принятия банком кредитных решений.

Первый этап проекта был завершен в банке в апреле текущего года. Сейчас банк планирует осуществлять проверку фотоизображений не только на этапе принятия кредитного решения, но и при каждой операции обслуживания клиента.

Особенностью использования системы LUNA в «Лето Банке» является то, что система работает не только в сети клиентских центров и стойках продаж самого банка, но и в 30 тысячах магазинов-партнеров банка, в которых оформлением кредитных продуктов банка занимаются сотрудники торговых организаций. 

«Идентификация человека по чертам лица — динамично развивающееся направление биометрической индустрии.  Мир усложняется — теперь мошенникам гораздо сложнее взять кредит с использованием украденных паспортов и переклеенных фотографий. Если говорить о финансовой стороне вопроса, то только за полгода технология помогла банку сохранить миллионы рублей, так что наши вложения в технологию мы считаем оправданными», — рассказал президент-председатель правления «Лето Банка» Дмитрий Руденко. 

Биометрия все больше приближается к основному способу идентификации личности, говорит руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов. «Совсем недавно было введено обязательное требование к сбору биометрических данных при оформлении виз для въезда в страны ЕС, а в некоторых странах уже проводится электронное голосование с использованием биометрии. Но если для сбора отпечатков пальцев требуется специализированное дорогостоящее оборудование и определенная квалификация персонала, то для идентификации человека по фотоизображению достаточно лишь обычной камеры и специализированного программного обеспечения, таким образом, реализация подобного решения возможна в любом регионе» — пояснил он. 

Одним из лучших разработчиков сервисов биометрического распознавания личности в мире является резидент Фонда Сколково — компания VisionLabs, отметил представитель Робоцентра, ссылаясь на тесты на независимой базе лиц Labeled Faces in the Wild (Massachusetts University). «Успешное внедрение подобного решения в «Лето Банке» доказывает готовность рынка к подобного рода решениям. Уверены, что подобное решение, доказавшее свою эффективность уже за первые полгода использования, будет активно внедряться и в других банках нашей страны», — заявил Альберт Ефимов.

Генеральный директор VisionLabs Александр Ханин, комментируя первые результаты внедрения, заявил: «Мы рады, что банк по достоинству оценил новые эффективные инструменты для бизнеса».