Школа Евразийской федерации онкологии «ЕАФО Базовый курс по онкологии», возглавляемая хорошо известным сколковским участникам доктором Сомой (Сомасундарамом Субраманианом), провела в первой половине августа свое ежегодное занятие. Школа прошла в формате десятидневных супер-интенсивных лекций и практических занятий с участием ведущих лекторов в области онкологии.


Как рассказала Sk.ru  руководитель направления онкология/иммунология кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кристина Ходова, в этом году в работе школы приняли участие 25 молодых онкологов – студентов ведущих медицинских университетов России. Отличительная черта «IV ЕАФО Базовый курс по онкологии» – обучение других молодых специалистов-медиков, представлявших различные медицинские профессии и специальности. Среди тем занятий четвертой школы ЕАФО: диагностика и мониторинг; хирургическое лечение, лекарственная и лучевая терапия; клинические и фундаментальные онкологические исследования.

Кристина Ходова и Сомасундарам Субраманиан, руководитель ЕАФО. Фото Sk.ru

«Я сама несколько лет назад была участником подобной школы, и лично для меня это был очень важный и полезный опыт, - делится своими впечатлениями Кристина Ходова. -  Я по специальности гематолог, но когда стала глубже изучать онкологию, понадобилось более подробно и глубоко изучить подходы к диагностике различных онкологических заболеваний. Коллеги из "ЕАФО", научный комитет ассоциации стараются делать программы школы разнообразными, чтобы было интересно и студентам-медикам, и биохимикам, и тем, кто занимается клинической лабораторной диагностикой, и представителям индустрии», - подчеркнула Ходова. В этом году Кристина выступила с докладом «Разработка новых технологий в онкологии: от идеи к регистрации», в ходе которого, в частности, напомнила молодым ученым, что уже совсем скоро стартует конкурс «ОнкоБиоМед-2015».

Итоговые проекты, представленные студентами на суд жюри, были посвящены лечению и диагностике ряда онкологических заболеваний, и победители конкурса поедут на интересную стажировку.В работе «IV ЕАФО Базовый курс по онкологии » приняли участие резиденты кластера биромедицинских технологий компании «Русские фармацевтические технологии»   («Русфармтех») и «Отечественные фармацевтические технологии».