Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания Artquant объявила о выходе бета-версии нового продукта — Portfolioand.Me. Это инструмент для фундаментального анализа американского рынка ценных бумаг, работающий на базе искусственного интеллекта, рассказал Sk.ru генеральный директор Artquant Илья Филиппов.

Рис: portfolioand.me

Portfolioand.Me позволяет в онлайн-режиме составлять и корректировать портфели ценных бумаг по заданным критериям, а также отслеживать динамику акций компаний и инвестиционных фондов (ETF).  Зарегистрировавшись на сайте сервиса, пользователь получает доступ к базовому набору возможностей. Доступ к полному функционалу осуществляется по подписке, стоимость которой для частных лиц составляет 99 долларов в месяц. 

Технология, разработанная Artquant, позволяет выбирать наиболее привлекательные акции США. Главным преимуществом Portfolioand.Me  разработчики называют искусственный интеллект, исполняющий роль финансового аналитика. Учитывая множество факторов и индикаторов, он составляет оптимальный портфель акций и проводит его «бэктест», то есть, показывает пользователю, насколько эффективной была бы покупка данного портфеля в период с 2005 по 2014 годы.

«При формировании инвестиционных портфелей много времени тратится на сравнение показателей деятельности различных компаний, отслеживание динамики бизнеса, поиск нужных показателей в отчетах и т.д. Мы решаем эту проблему с помощью обширной базы данных, специально разработанного алгоритма и возможностей самообучающегося искусственного интеллекта. Использовать Portfolioand.Me  — значит располагать персональным финансовым советником с высоким уровнем экспертизы. А возможность гибкой настройки портфеля позволяет выбирать параметры, используя сотни финансовых показателей и оценки аналитиков», — рассказал Илья Филиппов.

Собственный портфель ценных бумаг в Portfolioand.Me можно создать в несколько кликов, пользователю лишь нужно выбрать несколько параметров: приоритетные отрасли, период действия портфеля, время повторной балансировки и прочие. Затем с помощью специального алгоритма формируется портфель ценных бумаг, а пользователь видит его динамику за последние десять лет в виде графика с возможностью детализации. 

Портфели можно создавать и вручную — на сайте есть опции «Поиск акций» и «Поиск ETF». Можно искать бумаги как по широким критериям (например, отрасль или уровень капитализации), так и по узким, например, по соотношению чистой задолженности компании к суммарному капиталу. В составленный портфель можно вручную добавить ценные бумаги, а также изменить их соотношение. Отслеживать динамику созданных портфелей можно прямо на сайте сервиса.

«Работа на финансовых рынках в настоящее время ассоциируется именно с использованием высоких технологий. Резидент «Сколково» разработал технологию,  которая делает современные подходы к эффективному управлению портфелем ценных бумаг доступными каждому», — прокомментировал сообщение о запуске сервиса старший проектный менеджер кластера информационных технологий Василий Сизов.