В Гиперкубе состоялась «Ярмарка вакансий БиоМедТех», итоговое мероприятие двухмесячной образовательной фармацевтической программы Pharma’s Cool-2015.

Ежегодное мероприятие ОтУС и кластера биомедицинских технологий Ярмарка вакансий БиоМедТех стала кульминацией Pharma’s Cool: здесь были объявлены успешные соискатели на вакансии и стажировки из числа студентов  «Первого медицинского университета им. И.М. Сеченова» и других медицинских вузов, отлично сдавших тесты по итогам прослушанных на Pharma’s Cool лекций.

Студенты-медики с сертификатами об успешном окончании Pharma's Cool - 2015 (фото Sk.ru)

На ярмарке вакансий студенты и молодые ученые встречаются непосредственно с работодателями, могут задавать любые вопросы, а также на месте проходят собеседования. Частью мероприятия является лекционный блок. Как полагается кадровой ярмарке, ее главными действующими лицами являются «покупатели» и соискатели. В роли первых в этом году выступили кадровики из глобальных фармацевтических компаний и кадровые агентства, а также несколько БМТ стартапов. На стендах в фойе Гиперкуба работали Johnson&Johnson, GlaxoSmithKline, MSD, Bayer, Sanofi, ГК «Инвитро», а также сколковские резиденты «Селекта (РУС)» и «НПО «Функционал». Кадровые агентства были представлены агентствами «Анкор» и «Антал».

Собеседования на стендах компаний (фото Sk.ru)

Наталья Чепрасова, директор по кадрам Sanofi, объявила имена отличников: все они набрали более 90 баллов (из ста возможных) и отправятся на стажировки в Sanofi. Их также готовы принять Pfizer и «Биомарин», который объявит своих победителей 1 июня. Среди отличников 2015 года Анастасия Варенникова, Антон Рощин, Кристина Савельева, Мария Сабуренко, другие студенты. Около 150 молодых людей, набравших более 50 баллов, получили сертификаты об окончании сколковской фармацевтической школы из рук сотрудников БМТ кластера Камилы Зарубиной и Саны Кагермазовой. Евгения Русских, менеджер проектов ОтУС, поздравляя студентов и молодых ученых, отметила, что в этом году намного больше соискателей успешно прошли тестирование, при этом выбор призов и наград для всех участников также шире и разнообразнее. Вице-президент, исполнительный директор БМТ кластера Кирилл Каем в своем приветственном слове отметил, что фарминдустрия является важнейшим партнером биомедицинского

Выступление Кирилла Каема (фото Sk.ru)


 

кластера. «Динамика развития «фармы» позитивна. Несмотря на санкции, в отрасли наблюдается активный наем молодых сотрудников, причем не только на продажи, но и в бизнес-девелопмент, а также в отделы разработки новых медицинских препаратов», - отметил Кирилл Каем. «Наши усилия не пропали даром. И мы видим, что глобальная фарм-индустрия выстраивает свою стратегию развития не в формате 3-5 лет, а гораздо дальше, и цикл любого геополитического кризиса по времени значительно короче цикла разработки лекарства. Так что те, кто найдет сегодня свое место под солнцем, будут только расти, и в будущем те, кто активно ищет возможности самореализации в фармацевтике, будут более востребованы», - подчеркнул он.

Ольга Лапшина, менеджер по найму персонала компании Bayer, которая непосредственно работала со студентами и проводила собеседования на стенде компании, рассказала Sk.ru, что на ярмарке Bayer отбирает студентов медвузов для стажировки в московском офисе. «Стажировка предусмотрена на бесплатной основе, но потом хотим привлечь успешных кандидатов на работу», - объяснила менеджер Bayer. «Стажировка может длится от двух недель до трех месяцев. Кандидатов много: студентов привлекает среди прочего гибкий график, возможность работать после занятий в университете», - сказала Sk.ru Ольга Лапшина.

Магомет Гочихурбанов, студент третьего курса факультета фундаментальной медицины МГУ, прошедший тестирование и затем собеседование в Sanofi, сказал, что считает Pharma’s Cool «самым познавательным и инновационным мероприятием» в своей студенческой практике. Главной ценностью школы студент

Магомет Гочихурбанов, студент третьего курса факультета фундаментальной медицины МГУ

считает «изучение мировых тенденций, лекции о практических кейсах создания лекарственных препаратов, причем со всеми юридическими тонкостями и аспектами». «Многие вещи, которые нам рассказывали, мы нигде ранее не слышали, ведь в университетах объясняют основы. И еще лично мне очень понравился доклад по клинической фармакологии.  Не менее полезным было и пройти собеседование, в Sanofi я был в списке ТОП-25», - сказал будущий фармацевт корреспонденту Sk.ru.

Дмитрий Овчинников, гендиректор «Селекта (РУС)» (фото Sk.ru)

Дмитрий Овчинников, гендиректор «Селекта (РУС)» выступил на «Ярмарке вакансий БиоМедТех» с докладом «Стартап как работодатель» и затем лично проводил собеседования со студентами. «Сегодня мы рассказали студентам о том, что такое работа в стартапе. И это важно, так как кандидаты зачастую не готовы к реалиям работы на этого относительно нового типа работодателя. Сейчас мы активно ищем стажеров в наши лаборатории, и я мне удалось провести собеседования примерно с тридцатью претендентами, два из них нам подходят. Хочу отметить, что уровень кандидатов улучшился. Думаю, что благодаря Pharma’s Cool cтуденты стали лучше понимать тонкости процесса развития новых лекарственных средств и вывода их на рынок. Ребята каждый год приходят прекрасные, с «горящими глазами», как говорится, ну а те, кто приезжает сюда, в Сколково, хотят работать и активно приобретают новые знания. Но все-таки многие студенты пока очень скромные, стесняются напрямую спросить про условия работы, их нужно немного подтягивать. И еще из один момент, который хотелось бы отметить: в этом году гораздо больше серьезных работодателей. Проект стал регулярным, отрасль в него поверили, ведь, как и в прошлом году, здесь действительно нанимают на работу», - отметил генеральный директор «Селекта (РУС)» Дмитрий Овчинников.

Награждение отличников (фото Sk.ru)

Выступление Камилы Зарубиной (фото Sk.ru)

Организаторы «Ярмарки вакансий БиоМедТеха» предосмотрели лекции и презентации «из первых рук» о различных аспектах фармацевтического бизнеса: среди тем выступлений были возможность карьерного роста – взгляд изнутри компании Большой Фармы; работа в стартапе; мифы и реальность профессии медицинского представителя и ряд других вполне жизненных тематик. Перед участниками ярмарки также выступили представители «Сколтеха». Ключевым выступлением от Сколковского института науки и технологий стала презентация Брама Каплана, директора по работе со студентами.