Резидент IT-кластера Фонда «Сколково» «КБ Аврора» получил от грантового комитета Фонда «Сколково» одобрение заявки на мини-грант в размере 5 млн рублей. Право на упрощенную процедуру получения мини-гранта компания получила, став победителем испытаний беспилотных роботов «РобоКросс-2014», прошедших в июле прошлого года, рассказал Sk.ru директор «КБ Аврора» Станислав Голь.

Команда "КБ Аврора". Фото предоставлено "КБ Аврора"

На средства минигранта «КБ Аврора» разработает программное обеспечение для управления мобильным роботом, портируемое на различные мобильные наземные платформы. С этим ПО робот сможет реализовывать сценарий «Следуй за мной» в различных дорожных и погодных условиях. Также в план работ по минигранту входит создание открытой отладочной платформы автономного транспортного средства на базе гусеничной платформы.

По словам Станислава Голя, проекты беспилотных транспортных средств, в широком смысле, до сих пор представляют собой уникальные разработки. «Существующие в мире системы управления автономными ТС характеризует очень высокая стоимость измерительных и вычислительных средств. Многие коллективы разработчиков робота-автомобиля испытывают трудности с отладкой программного обеспечения в реальных условиях. Сформировавшийся спрос на проведение экспериментальных заездов не находит сегодня удовлетворительного предложения в силу большой стоимости в расчете на один эксперимент. Многочисленные потенциальные заказчики систем автопилотирования отмечают большие временные и денежные затраты на разработку уникального автопилота», — рассказал он.

В качестве решения по снижению стоимости экспериментальных заездов команда «КБ «Аврора» предложила универсальную платформу. «Разработка универсального когнитивного ПО управления беспилотными наземными транспортными средствами позволит многочисленным и разнородным заказчикам систем автопилотирования отказаться модели НИОКР «разработка уникального автопилота» и перейти к более эффективной модели — «обучение универсального автопилота», — пояснил руководитель «КБ Аврора».

«Коллектив КБ Аврора занимается разработкой технологического автопилота для различных платформ, успешно демонстрируя свои наработки на различных испытаниях всероссийского и международного уровня уже на протяжении 5 лет. Это сильная, хорошо подготовленная команда, лидер в своей области, поэтому Фонд «Сколково» всячески поддерживает ее работу», — заявил Sk.ru руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов.

Видео: Следование за графической меткой автомобиля-робота.

К настоящему времени «КБ Аврора» создала две открытые платформы — для гражданских нужд и нужд специального назначения. По словам представителей компании, они готовы к испытаниям сторонними разработчиками. Также создана виртуальная среда для проведения экспериментов с ПО будущего автопилота и разработано ПО автопилота для каждой из платформ.