Разработчик интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации «Вокорд», резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», рассказал о новых возможностях системы контроля дорожного движения Vocord Traffic. Система научилась фиксировать вес движущихся грузовых транспортных средств.

Фото: vocord.ru.

Новый функционал системы Vocord Traffic в автоматическом режиме позволяет идентифицировать транспортное средство и определить его общую массу и нагрузку на ось без необходимости остановки автомобиля, рассказали Sk.ru представители компании. При этом автомобиль может двигаться со скоростью более 200 км/ч. Помимо веса, система фиксирует номер машины, скорость движения и прочие параметры. Вся эта информация передается в управляющий блок автоматизированной системы управления дорожным движением, установленный в ситуационном центре. После этого автомобиль, превышающий предельно допустимые нагрузки на дорогу, отправляется на специальную площадку для контрольного взвешивания и вынесения решения о штрафе или «изъятии автомобиля из транспортного потока».

Как рассказали в «Вокорд», новые возможности Vocord Traffic реализованы благодаря интеграции этого продукта с системами динамического взвешивания автомобилей (Weight-in-motion). Такие системы уже работают на нескольких современных трассах в России. В составе интегрированных решений, функционирующих на базе Vocord Traffic и технологии Weight-in-motion, используются специализированные камеры Vocord NetCam4, специально разработанные для распознавания автомобильных номеров.

«Новое интегрированное решение для фиксации перегруженных транспортных средств, построенное на высокотехнологичном российском оборудовании компании Вокорд, позволит существенно повысить безопасность на дорогах, а также сократить издержки на дорогостоящий ремонт дорожного покрытия, — рассказал технический директор компании Вокорд Алексей Кадейшвили. — Этому во многом способствуют уникальные особенности системы Vocord Traffic, в том числе высокая достоверность распознавания автомобильных номеров в темное и светлое время суток, а также в сложных погодных условиях».

«Компания «Вокорд» демонстрирует новые решения на базе собственных уникальных разработок в области получения и обработки видео-данных. Компания показывает отличный пример того, как, создав основную конкурентоспособную технологию, можно войти на быстрорастущий рынок и занять на нем лидирующие позиции, предложив широкой спектр решений», — заявил руководитель направления «Безопасные информационные технологии» IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков.

Пилотные проекты по внедрению интегрированных решений на базе Vocord Traffic и Weight-in-motion ведутся на нескольких российских автострадах. На одной из первых платных трасс — М1 Беларусь «Москва-Минск» — система уже работает в штатном режиме, рассказали Sk.ru в компании. Система позволяет контролировать 99% транспортного потока на предмет превышения допустимой нагрузки на дорогу, что значительно снижает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также защищает дорожное покрытие от преждевременного износа.