Резидент «Сколково» компания Wicron вышла на краудфандинговую площадку Boomstarter с целью сбора средств на разработку одного или нескольких роботов телеприсутствия Webot для помощи детям с ограниченными возможностями. Разработчики надеются собрать средства на создание и тестирование роботов в одной или нескольких школах, рассказал Sk.ru руководитель проекта Wicron Дмитрий Суворов на проходящей в Сколково конференции Skolkovo Robotics.

 Webot на занятиях в школе. Фото: Wicron

Компания надеется собирать на российской краудфандинговой площадке 210 тысяч рублей на создание одного робота для конкретной школы. «Мы запустили этот проект для российского рынка, поэтому и выбрали для него площадку Boomstarter. Целью является создание робота, который помогает детям с ограниченными возможностями — именно в России, как мы видим, таких проектов не хватает. На Западе они достаточно развиты, поэтому мы решили попробовать сделать здесь что-то подобное. Краудфандинг поможет нам установить одного или нескольких роботов в школы, получить обратную связь от учеников, учителей и родителей и сделать нашего робота еще более удобным и полезным», — пояснил Дмитрий Суворов.

По его словам, если команде удастся собрать больше первоначально заявленной суммы, команда сможет собрать нескольких роботов для школ. «Сейчас у нас есть договоренность с одной школой — мы знаем, что ей это нужно. Но проект может быть продолжен и распространен на другие учебные заведения, если средств будет больше», — сказал Дмитрий Суворов.

Как сообщал Sk.ru, в прошлом году два робота Webot были поставлены в школу города Радужный, один появился в детском саду города Владимира. Дети могут из дома подключаться к роботу, слушать, что говорят учителя, выполнять задания, отвечать на вопросы. «Наши роботы позволяют им [детям] посещать школу и чувствовать себя полноправными членами коллектива», — заявляют создатели Webot’а в своем послании посетителям «Бумстартера». 

Если проект окажется востребованным, команда Webot будет продолжать работать в этом направлении с большим кругом образовательных учреждений, говорит Дмитрий Суворов: «Мы хотим проверить сами и показать всем, что это важно и полезно. Краудфандинг — это старт, который в этом поможет».  

«Это действительно очень важная инициатива. Необходимо как можно шире внедрять в российскую сферу образования роботов телеприсутствия, которые хорошо зарекомендовали себя при обучении детей с ограниченными возможностями во многих странах мира, — уверен руководитель роботехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов — В США, например, такие роботы успешно работают в школах уже несколько лет. Команде Wicron вполне по силам совершить прорыв в этой области».

Робот Webot — это робот телеприсутствия, разработанный командой Wicron в рамках проекта в «Сколково». К роботу можно подключаться через интернет, «перемещаться» с его помощью по помещениям, «видеть» и «слышать» происходящее вокруг. Главное отличие такого робота от средств телеконференцсвязи — возможность осматриваться и передвигаться в окружающем пространстве, отмечают разработчики. 

«Мы поняли, что помощь больным детям — это именно та область, в которой наши навыки и знания робототехники действительно будут нужны и полезны, — заявили разработчики. — Мы не только сможем помочь нуждающимся детям, но и, получив обратную связь от них, их учителей и родителей, сможем сделать нашего робота еще более удобным и полезным».

Узнать подробности и помочь разработчикам: https://boomstarter.ru/projects/341645/soberem_robota_dlya_rebyonka_s_ogranichennymi_vozmozhnostyami