Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», разработчик платформы для модернизации образовательного электронного контента «Коудвеб», получил от грантового комитета Фонда «Сколково» одобрение заявки на грант в размере 10 млн рублей. Общая сумма инвестиций в реализацию второго этапа проекта составит 20 млн рублей, рассказал Sk.ru директор проекта Дмитрий Красовский — в качестве соинвестора выступил он сам.

Коудвеб - разработчик технологии конвертации Flash в HTML5.

«Коудвеб» создает платформу для преобразования и поддержки различных форматов образовательного электронного контента. Благодаря этой системе можно модернизировать различные электронные курсы: редактировать, переводить из одного формата в другой, из устаревшей модели в более современную, делать десктопные версии контента доступными для мобильных устройств.

Грант потребовался для реализации второй стадии проекта — разработки пилотной версии платформы, рассказал Дмитрий Красовский. После этого компания перейдет к третьему этапу – выпуску готового продукта, который запланирован на начало следующего года. «Готовым продуктом станет SaaS-приложение — оно будет расположено в облаке, а заказчики смогут покупать лицензии на его использование в своих целях. Заказчиками могут выступать создатели контента, контент-провайдеры, издательства, университеты, как российские, так и международные. Все, кто производит или распространяет обучающий контент, включая компании, публикующие курсы для повышения квалификации персонала, смогут воспользоваться нашим продуктом для модернизации своих курсов», — пояснил директор «Коудвеб».

Проект платформы для работы с цифровыми материалами сферы eLearning стартовал в конце 2013 года. В 2014 компания «Коудвеб» стала резидентом «Сколково» и в феврале 2015 получила одобрение заявки на грант.

Проект очень актуален для рынка eLearning, убежден менеджер проектов кластера информационных технологий фонда «Сколково» Василий Рыжонков. «К настоящему времени крупными вендорами создано огромное количество курсов. И сейчас перед ними стоит задача — преобразовать эти огромные объемы старого накопленного контента в новые форматы, например, перевести из Flash в HTML5. Сегодня все мы пользуемся мобильными устройствами: смартфонами, плашетами. Новый формат потребления контента задает новые требования: те же i-гаджеты, например, не поддерживают формат Flash. Это сразу отсекает огромный рынок для владельцев и производителей контента. Наш резидент решает эту проблему», — пояснил Василий Рыжонков.

Уже имеющиеся электронные курсы не теряют своей ценности довольно долго, поэтому созданный контент логично перевести в актуальные форматы. «Сейчас «Коудвеб» создает удобное решение для рынка eLearning, в будущем же их решение вполне может перерасти в новый стандарт хранения графических данных», подытожил Василий Рыжонков.