В Гиперкубе Сколково прошло совещание «Совместные действия участников рынка электросетевого оборудования по разработке и внедрению инновационных решений в отрасли». Энергоэффективный кластер пригласил для обсуждения сотрудничества руководство ОАО «Россети», МОЭСК, профильных министерств.

В кулуарах совещания вице-президент Фонда, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев ответил на несколько вопросов Sk.ru

Вице-президент Фонда, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев. Фото Sk.ru

Николай Грачев: У нас сегодня большое, знаковое мероприятие для производителей электросетевого обрудования, которое мы проводим вместе  с ОАО «Россети». Мы собрали на одной площадке всех участников инновационной технологической площадки в электросетевом бизнесе: Россети и МОЭСК, компании-производителей оборудования , представителей Минэнерго и Минпромторга, и, конечно, компании-участники Сколково. И с этим составом участников у нас получилась очень продуктивная дискуссия о том, как стимулировать инновационное развитие отрасли. Российские и международные производители оборудования - ключевое промежуточное звено, которого часто не хватает для коммерциализации наших стартапов. Как раз их мы хотим стимулировать, с одной стороны, покупать продукцию наших стартапов, с другой стороны, - естественно, размещать в Сколково свои НИОКР-подразделения. И сегодня нам удалось и то и другое! 

Совещание «Совместные действия участников рынка электросетевого оборудования по разработке и внедрению инновационных решений в отрасли». Фото Sk.ru

Многие производители оборудования интересовались технологиями наших участников, т.к. для них это возможность расширить ассортимент своей продукции и снизить затраты на НИОКР. Кроме этого производители электрообрудования на практике увидели, как может работать инновационная экосистема Сколково. Здесь можно из первых уст узнать о технологических потребностях отрасли и механизмах поддержки инновационных компаний, представить свои разработки крупнейшим компаниями отрасли, найти новых партнеров, получить поддержку для разработки новой технологии.  

-Недавно кластер проводил конкурс «Энергопрорыв» совместно с Россетями….

-Да, об этом мы сегодня тоже говорили. Конкурс по электроэнергетике, который мы проводили в прошлом году, отличный пример сотрудничества «Сколково» с ведущей компанией отрасли по поиску и коммерциализации проектов. По итогам этого конкурса в электроэнергетике получили право провести испытание своей технологии на площадке ОАО «МОЭСК», 8 компаний после получения статуса участника Сколково могут получить минигрант от Энергокластера. Если эти технологии доказывают свою жизнеспособность,  то тогда у них есть отличный шанс стать поставщиком российских электросетевых компаний. 

-Есть ли среди них сколковские стартапы?

-Они сейчас как раз ими становятся. Это был конкурс для поиска новых проектов. Со всеми этими компаниями мы сейчас активно работаем, в ближайшее время они станут нашими участниками. Буквально через пару недель мы с Россетями запустим очередной этап этого конкурса, уже 2015 года; этот конкурс будет повторяться на ежегодной основе – такой постоянно работающий механизм поиска и, что самое важное, последующей коммерциализации проектов. Именно поэтому мы это делаем в активном партнерстве с Россетями. Соответственно, отобрав вместе проекты, мы имеем высокую степень вероятности того, что они дойдут до реального внедрения, например, в Московской объединенной электросетевой компании.

-Как влияет кризис на упомянутые Вами цепочки?

-Наша цель в том, чтобы цепочка была максимально короткой – независимо от кризиса. Понятно, что инвестиционные возможности электроэнергетиков в текущих экономических условиях снижаются. Они будут меньше инвестировать в технологии. Тем важнее для нас показать преимущества технологий участников Сколково, и реализовать ускоренный, упрощенный процесс рассмотрения проектов наших участников.

-Мероприятие совпало по месту и времени с подписанием соглашения между Фондом «Сколково» и ОКР о создании на территории иннограда Олимпийского технопарка…

-Электроэнергетики сыграли одну из ключевых ролей в подготовке и обеспечении проведения Олимпиады в Сочи. Россети, в частности, внесли огромный вклад в создание энергосистемы Сочи. Поэтому мы, конечно, рады такому соседству. Думаю, что оба эти мероприятия показывают разные форматы успешного сотрудничества со «Сколково».