Резидент «Сколково» компания GoodsForecast объявила о начале сотрудничества с сетью гипермаркетов «ОКЕЙ», входящей в топ-10 торговых сетей России. «ОКЕЙ» переходит на использование одного из продуктов GoodsForecast – GoodsForecast.OSA (on shelf availability), который предоставляет аналитику по наличию товаров на полках магазинов в формате SaaS. 

До принятия решения об использовании продукта GoodsForecast.OSA , компания «ОКЕЙ» провела сравнение решений по контролю наличия товара на полке, представленных на рынке. Российская разработка в наибольшей степени ответила текущим потребностям компании в рамках этой задачи, рассказал представитель «ОКЕЙ».

Компания GoodsForecast является дочерней компанией группы компаний Forecsys и предлагает системы планирования продаж, программные продукты для прогнозирования спроса, управления запасами и оптимизации товарных запасов. 

«За счет собственных разработок и внимания к деталям, качество прогнозирования нашей системы оказывается выше, чем у конкурентов. На российском рынке мы в основном соревнуемся с решениями крупных зарубежных компаний, например,  Oracle или SAP. При этом мы выгодно отличаемся по цене и даем лучшие результаты, что является нашим главным преимуществом», — заявил Sk.ru Сергей Котик, директор по развитию компании GoodsForecast.

Продукты компании востребованы в ритейле, а также в производственных и дистрибуционных компаниях. 

С 2013 года компания является резидентом кластера информационных технологий Фонда «Сколково». «Компания GoodsForecast предлагает инновационные решения для оптимизации управления цепочками поставок. Данные продукты основаны на передовых алгоритмах математической статистики, которые позволяют с большей точностью и эффективностью проводить аналитику и оптимизацию. Я абсолютно уверен, что продукты GoodsForecast будут успешно внедрены в компании «Окей» и других ритейловых компаниях», — рассказал Sk.ru руководитель направления «Облачные технологии» кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Иван Киреев.

В настоящее время среди клиентов  GoodsForecast помимо «ОКЕЙ» такие известные российские компании как «Балтика», «ТЕХНОНиколь», «7 континент» и многие другие.