Накануне Дня российской науки 8-го февраля региональное информационное агентство «Томск» составило рейтинг самых любопытных разработок томичей, начатых или презентованных в минувшем году. С большой долей вероятности некоторые из упомянутых в рейтинге разработок окажутся в числе проектов, представленных на суд жюри в рамках Всероссийского стартап-тура в Томске

Студентки Томского политехнического университета (ТПУ) Юлия Папина и Елена Сахарова собрали устройство, состоящее из пластикового контейнера для еды, а также небольшой коробки с нагревательными элементами и GSM-модулем. Устройство начинает разогревать содержимое после получения sms. Отключается фудбокс автоматически и также отправляет sms на номер владельца с данными о температуре подогрева. Первыми заказчиками таких контейнеров стали студенты и преподаватели ТПУ, а также спортсмены.

Разработчики из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали программу, которая преобразовывает напетую мелодию в ноты с минимальной погрешностью. Если установить приложение на мобильное устройство, то достаточно будет напеть мелодию, и она автоматически сформируется в ноты на экране. Для профессиональных музыкантов или людей, увлеченных музыкой, такая опция будет полезна, когда нет доступа к музыкальным инструментам и нотной тетради. Исследования ученых ТУСУРа, которые велись с участием профессиональных музыкантов, позволили сделать вывод, что томская программа верно распознает не менее 90% нот, тогда как самые востребованные у музыкантов программы имеют менее впечатляющую точность: немецкая Melodyne определяет верно 62% нот, а голландская программа Praat – 71%.

Малая инновационная компания Сибирского государственного медуниверситета разработала образцы материалов из болотного мха, который можно использовать при производстве натуральных гигиенических изделий, в частности, подгузников. По словам главы компании-разработчика, общество начинает задумываться, чтобы компоненты были максимально натуральными, поэтому важно уходить от использования синтетики при производстве подобных материалов. Мох обладает высокими ранозаживляющими свойствами и прекрасно впитывает влагу. Ученые создали из мха тонкое эластичное волокно и работают над увеличением впитывающих свойств материала и над эстетическим видом.

Радиофизики Томского государственного университета (ТГУ) смогли найти достойное решение проблемы обморожений, на которые приходится 10-15% всех травматических случаев в северных регионах РФ. Исследователи из ТГУ создали опытную установку, которая позволяет восстанавливать обмороженные участки тела, воздействуя на них СВЧ-излучением, аналогичным тому, что используются в бытовых микроволновках, только меньшей мощности. На разработку получены три патента, в настоящее время ученые ищут партнеров-медиков для завершения испытаний прибора.

С полной версией 10 лучших, по версии РИА «Томск», изобретений томичей можно ознакомиться на сайте агентства.