Открыта регистрация на главную российскую робототехническую конференцию Skolkovo Robotics 2015

Участники Skolkovo Robotics 2014. Фото: Sk.ru

Третья международная конференция Skolkovo Robotics, объединяющая на своей площадке представителей науки, бизнеса и государства, заинтересованных в развитии робототехники,  пройдет в Гиперкубе «Сколково» с 20 по 22 марта 2015 года. Зарегистрироваться на событие можно уже сейчас.

Первая конференция проходила один день и привлекла около 700 участников. Вторая конференция длилась два дня, и ей удалось собрать не менее 800 человек. Третья конференция уложится в три дня: у организаторов уже готов масштабный план Skolkovo Robotics 2015.

На одной площадке планируется собрать выдающихся международных экспертов сферы робототехники, представителей венчурных фондов, исследовательских и научных коллективов, стартапов и других участников. Уже традиционно, в программу конференции войдут лекционная и практическая части. Часть докладчиков пленарной части уже известна, но организаторы пока не раскрыли все карты — имена нескольких гостей мирового уровня держатся в тайне.

В программу конференции интегрированы сразу два «робохака», предназначенных для того, чтобы дать возможность молодым командам прямо на площадке сделать что-то полезное, плюс послушать умные мысли серьезных специалистов.

«Первый робохак будет посвящен решению практических задач по созданию прототипов решений для помощи людям с ограниченными возможностями — что-то подобное мы делали в октябре 2014 года. Второй будет посвящен дизайну сервисных роботов профессионального, образовательного, медицинского и прочих назначений. В Сколково есть несколько проектов, создающих сервисных роботов, и каждый имеет свои требования. Мы хотим предложить дизайнерским командам создать дизайн для конкретных роботов с определенными задачами», — рассказал Sk.ru один из организаторов Skolkovo Robotics, главный робототехник Фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

На конференции прошлого года большим успехом пользовалась инвестиционная сессия, в рамках которой стартапы могли представить свои проекты венчурным инвесторам и бизнес-ангелам. В этом году добавится еще один формат выступлений: любой желающий сможет со сцены рассказать о своем проекте и попробовать собрать под него команду.

По словам Альберта Ефимова, на этот раз на Skolkovo Robotics будет представлено больше роботов — не только от сколковских резидентов, но и вообще со всей России. «Участие в выставке бесплатно, основной критерий для отбора — наличие робота», — рассказал Альберт Ефимов. 

Конференция Skolkovo Robotics имеет научно-практическое, а не развлекательное значение — программа рассчитана на людей, серьезно заинтересованных в робототехнике. Однако зарегистрироваться на конференцию может любой желающий, подчеркнули организаторы.