В Индии 11 декабря подписано Соглашение о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Советом по поддержке экспорта компаний в области электроники и программного обеспечения. Задачей этой спонсируемой правительством Индии организации является содействие высокотехнологичным индийским компаниям в выходе на зарубежные рынки. Совет объединяет более 2300 компаний, занимающихся экспортом комплектующих для электроники, информационных технологий, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения

Документ подписали Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и исполнительный директор Совета Д.К. Сарин. Подписание состоялось в рамках официального визита в Индию Президента России Владимира Путина. По словам В. Вексельберга, «в течение последних лет отрасль информационных технологий в Индии демонстрировала устойчивые темпы развития, достигнув к настоящему времени 8,9% ВВП. В этой связи индийский опыт для нас чрезвычайно важен. Подписанное сегодня соглашение - это первый шаг к налаживанию тесного взаимодействия между малыми инновационными компаниями двух наших стран, что не только позволит им совместно – а, значит, более успешно - развивать свои проекты, но и облегчит доступ на рынки России и Индии».

Виктор Вексельберг.

Соглашение предусматривает обмен информацией о реализуемых «Сколково» и Советом проектах в России и в Индии c целью создания совместных малых инновационных компаний; разработку совместных программ локализации и поддержки финансирования совместных проектов, реализуемых российскими и индийскими инновационными компаниями; содействие налаживанию контактов компаний, поддерживаемых Советом и Фондом «Сколково» с целью привлечения частных инвестиций, а также содействия коммерциализации на рынках России и Индии; участие в мероприятиях, проводимых каждой из сторон в России и Индии c целью продвижения технологий, продукции и услуг совместных инновационных проектов на международные рынки.

В рамках реализации подписанного соглашения индийская сторона пригласила 15 компаний-резидентов «Сколково» принять участие в крупнейшей IT- конференции Indiasoft-2015 в феврале 2015 года. Со своей стороны, Фонд «Сколково» передал индийское стороне приглашение для малых инновационных компаний принять участие в международной конференции Startup Village 2015.