ХЕЛЬСИНКИ, Финляндия. За полгода до начала главной российской конференции для стартапов, Startup Village, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович официально зарегистрировался на нее. Это произошло на стенде Фонда «Сколково» на партнерской конференции SLUSH в Хельсинки.

В Хельсинки прошла презентация Startup Village. Фото Sk.ru

В первый день работы финского форума, собравшего свыше 14 тысяч участников, состоялась презентация российского Стартап-тура (RST), который предшествует проведению Startup Village. На «серебряной» сцене конгресс-центра Messukeskus перед стартаперами и инвесторами из 82 стран выступили вице-премьер Дворкович, вице-президент Сколтеха Алексей Ситников, венчурный инвестор, управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий и сооснователь и управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев. Модерировал получасовую презентацию на правах хозяина советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пригласил зарубежных инвесторов и стартаперов на Startup Village. Фото Sk.ru

Всего участникам презентации поступило свыше четырехсот вопросов, ответить на все из них не было бы возможности до конца конференции. Но Пекка Вильякайнен смог представить аудитории достаточно широкую гамму мнений своих собеседников по таким проблемам, как перспективы инвестиционного предпринимательства в России, инновационное высшее образования (на примере Сколтеха), готовность российского малого и среднего бизнеса взаимодействовать с иностранными инвесторами и даже - кое-то о текущей политической ситуации.

Одного из авторов вопросов интересовало: разговоры об инновациях в России – это пиар или реальность? На что вице-премьер Аркадий Дворкович ответил в том духе, что в области внешнего пиара России в настоящее время особо похвастать нечем, а вот многие российские стартапы вызывают у него законную гордость.

Вице-премьер, как остальные участники встречи, говорил по-английски, поэтому его высказывания приводятся в изложении. Отвечая на другой вопрос из зала: когда, по его прогнозу, ситуация вокруг России нормализуется и можно будет опять вкладывать деньги в российскую экономику? – Аркадий Дворкович парировал встречным вопросом: а чего ждать-то? Замглавы кабинета министров подробно рассказал о российском налоговом законодательстве, таможенном регулировании и взаимоотношениях бизнеса с государством. Речь была выдержана в спокойной манере, Дворкович не пытался скрывать существование проблем, но выразил мнение, что для иностранного инвестора в России имеются благоприятные условия.

Слева направо: Александр Галицкий, Пекка Вильякайнен, Аркадий Дворкович, Алексей Ситников, Дмитрий Чихачев. Фото Sk.ru.

В связи с презентацией Стартап-тура, возник вопрос, какие российские города наиболее благоприятны для инвестирования в стартапы. Александр Галицкий сказал, что, по его мнению, Москву следует исключить из списка: в российской столице слишком много развлекательных заведений и разнообразных источников извлечения прибыли, чтобы стартаперское движение реально пустило корни. А вот в провинции есть много городов, на которые стоит обратить внимание.

Одним из таких городов, по мнению Алексея Ситникова, является Владивосток, в частности, все, что связано с геймерской индустрией с перспективой работы на Восточную Азию.

Аркадий Дворкович первым зарегистрировался на Startup Village. Фото Sk.ru.

В этой части дискуссии ведущий Пекка Вильякайнен предложил вице-премьеру Дворковичу воздержаться от высказывания своих предпочтений, чтобы это не было воспринято за официальные рекомендации российского правительства.

Финальную часть презентации Вильякайнен взял на себя. В зале, в котором, как во всех помещениях конгресс-центра, отданных под проведение SLUSH, царит кромешная темнота, прорезаемая цветными лазерными лучами, советник Президента Фонда «Сколково» выразил мнение, что SLUSH и Startup Village удачно дополняют друг друга – не только по общим целям и атмосфере, но даже и в климатическом отношении. Финская конференция проходит в самое темное время года, российская – в самое светлое.