В Хельсинки стартовала крупнейшая в Европе конференция стартапов SLUSH. Как было объявлено с главной сцены форума, количество проданных билетов на конференцию к сегодняшнему утру превысило 14 тысяч. Корреспондент Sk.ru видел на входе в конгресс-центр Messukeskus довольно значительные толпы желающих пройти аккредитацию. Так что до конца мероприятия количество участников вполне может достигнуть 15 тысяч – планка, преодолеть которую стремились организаторы.

Россия представлена на уровне вице-премьера, в Хельсинки приехал Аркадий Дворкович. Фонд «Сколково» выставил самую большую команду за все время своего участия в SLUSH: 53 стартапа. 8 из них участвуют в конкурсе питчей, главный приз в которой – 250 тысяч евро.

Аркадий Дворкович - не новичок на SLUSH. Как заявил вице-премьер Sk.ru, каждый год "Сколково" привозит на эту конференцию свои лучшие проекты. В нынешнем году в Хельсинки представлены очень интересные разработки российских стартаперов. А.Дворкович заметил, что в России ежегодно проходит сопоставимое со SLUSH событие для стартапов - Startup Village, которому предшествует Russian Startup Tour. Оба эти события будут анонсированы на площадке нынешней конференции SLUSH.

Аркадий Дворкович сказал, что в проекте бюджета, направленном в Госдуму, ассигнование на проект "Сколково" и в целом на инновационную экосистему не подверглись сокращениям. "Мы не собираемся на этом экономить", - подчеркнул вице-премьер.

Но пока финская конференция только набирает обороты. На пяти сценах одновременно проходят выступления, звучат питчи. В Хельсинки на каждых 10 участников конференции приходится по одному волонтеру. Парней и девушек в черных футболках с логотипом SLUSH в предыдущие дни можно было встретить в самых разных уголках Хельсинки, где проходит аккредитация.

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб открыл SLUSH-2014. Фото Sk.ru

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб, открывший конференцию, заметил, что он обычно приводит три резона, когда советует иностранным инвесторам вкладываться в финскую экономику. Первый – географическое положение, в том числе, близость к России. Второе – образованное и трудолюбивое население. А третий – это SLUSH. Буквально за несколько лет местная тусовка для 300 энтузиастов превратилась в важное событие континентального масштаба для стартапов и инвесторов.

На SLUSH-2014 приехала большая делегация из Китая. Фото Sk.ru

Причем SLUSH в нынешнем году явно тяготеет к Евразии. В зале SLUSH в первых рядах речь г-на Стубба слушали китайцы во главе с вице-премьером Ван Ганом. Премьер Финляндии представил китайского гостя, рассказав анекдот о находчивом переводчике, который не стал пытаться перевести шутку канцлера Германии, а попросил слушателей рассмеяться в нужный момент. Это к тому, что китайский вице-премьер обращался к аудитории по-китайски.

Советник Президента Фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович

и старший вице-президент Фонда "Сколково" по инновациям Василий Белов на SLUSH. Фото Sk.ru

Неизвестно, успели ли Ван Гану перевести шутку хозяина – он уже поднимался на сцену, - но в своей речи он был совершенно невозмутим. Похвалив Финляндию за образцовое отношение к инновациям в промышленно развитой европейской стране, вице-премьер КНР заверил собравшихся, что в его лице на  SLUSH прибыла неспешная мудрость древней китайской цивилизации. Вместе с вице-премьером (кстати, он представлял Китай на недавней конференции «Открытые инновации» в Москве) в Хельсинки прибыл также технический директор «Алибабы».