16 октября в «Технополисе Москва», в заключительный день форума «Открытые инновации», состоялся финал совместного конкурсного отбора проектов коммерциализации результатов научной деятельности. Отбор проводился Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и Фондом «Сколково». Все проекты созданы в научных институтах, подведомственных ФАНО.


Жюри отбора, а в него помимо представителей самого ФАНО и топ-менеджеров сколковских кластеров, вошли два представителя корпораций (CISCO и Johnson&Johnson) определило 14 лучших проектов-финалистов и тройку победителей. Как сказал перед началом презентационной сессии финалистов (ее вел директор по взаимодействию с корпоративными фондами Эдуард Каналош) старший вице-президент по инновациям «Сколково» Василий Белов, всего на конкурс было подано 248 заявок, и все финалисты и даже ряд компаний, не попавших в финал, уже приглашены стать резидентами Инновационного Центра. «Но главные результаты этого конкурса еще предстоит оценить, они в том, что произойдет дальше с этими компаниями, то, как они будут развиваться». Белов огласил присутствовавшим в презентационной зоне «Открытых инноваций», где и происходил финал отбора, что Фонд «Сколково» выделит каждой компании грант в размере 5 млн. руб., при условии, что НИОКР-компания - финалист проходит все процедуры и получает статус резидента ИЦ «Сколково».

Финалисты конкурса: коллективное фото на память

Первое место жюри присудило научному коллективу, возглавляемому д.м.н. Ольгой Бокерия, старшим научным сотрудником «Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева», которая представила на суд жюри биомедицинский проект: Систему эпикардиальной беспроводной электрокардиостимуляции. Коллектив, возглавляемый Ольгой Бокерия, поставил перед собой цель создать кардиостимулятор, который работал бы без проводов и без осложнений, которые, к сожалению, порой встречаются при использовании обычных кардиостимуляторов. Второе место досталось проекту членкора РАН Сергея Ворфоломеева (Институт биохимической физики РАН им. Н.М. Эмануэля). Он со своими коллегами проводит исследования в области гибридных суперконденсаторно-аккумуляторных (СК-АК) накопителей электроэнергии высокой мощности и плотности энергии (т.н «пост-литиевые системы»). И призером стал проект супер-гидрофобного покрытия на различные ткани, который был представлен Николаем Гриневым из Совместного центра трансфера технологий РАН и РОСНАНО.

И, как сказал заместитель руководителя ФАНО Алексей Медведев, все представленные проекты ФАНО считает примерами «историй успеха» в науке. «Для нас важно, чтобы их было больше, чтобы в эту деятельность вовлекалось как можно больше участников, и мы хотим и далее развивать сотрудничество со Сколково». Сотрудничество Фонда "Сколково" с ФАНО носит комплексный характер: помимо этого конкурса Открытый университет Сколково и Федеральное агентство научных организаций в конце июня-начале июля с.г. провели Летнюю школу ОтУС-2014 для молодых ученых.