В первый день форума «Открытые инновации» сколковский стартап «Оптогард Нанотех» подписал два важных соглашения с одним из крупнейших в Китае предприятий по производству труб для самых разных отраслей – от нефтяной и атомной промышленности до ЖКХ

Проект, реализуемый компанией «Оптогард Нанотех», резидентом ядерного кластера, связан со внедрением лазерно-плазменных технологий для получения сверхтвердых покрытий и модификации поверхностей. Такие технологии позволяют в разы снизить себестоимость изделий, значительно увеличить срок их службы, повысить износостойкость, ударопрочность как вновь изготавливаемых, так и восстанавливаемых деталей машин и механизмов. Как пояснил Игорь Караваев, Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера ядерных технологий, «разработка компании позволяет упрочнять и защищать всю внешнюю поверхность любых металлических труб, в том числе и магистральных газопроводов, в 10 раз быстрее и в 7 раз дешевле существующих аналогов, даже при условии уникальных требований заказчиков». В результате обеспечивается полная защита от коррозии и агрессивного воздействия любой внешней среды, что увеличивает срок службы труб более чем в 5 раз. Перспективной российской технологией заинтересовались в китайской компании Shandong Trustpipe Industry, научные эксперты которой сочли предложение «Оптогарда» оптимальным.

Первый из двух подписанных 14 октября документов описывает общие принципы сотрудничества компаний, российской и китайской, а также новосибирского Института лазерной физики СО РАН (как уже сообщал Sk.ru, «Оптогард Нантотех» сформировался  на базе Академгородка в Новосибирске для коммерциализации научных разработок Сибирского отделения РАН, в том числе и этого института). Второе соглашение юридически закрепляет договоренности о поставке оборудования и его внедрения на производственной линии в КНР, которое, по словам гендиректора «Оптогарда» Павла Смирнова, начнется в самое ближайшее время. Общая сумма контракта составляет 41 млн долларов. «Соглашение предусматривает передачу китайской стороне эксклюзивного права на представление и внедрение этой технологии на рынке КНР, что открывает для нас широчайший масштаб применения этой технологии  с учетом размера китайского рынка», - отметил г-н Смирнов. Председатель правления Shandong Trustpipe Industry Ван Чжон Лин в ответном слове выразил надежду на то, что сотрудничество с российской компанией будет длительным и успешным.

Слева направо: Сергей Багаев, Ван Джон Лин, Павел Смирнов, Игорь Караваев. Фото: sk.ru

На церемонии подписания соглашения Павел Смирнов высоко отозвался о роли Фонда «Сколково». «Наши успехи - во многом результаты работы Фонда, участниками которого мы являемся. Основная задача «Сколково»  - вырастить перспективные компании и помочь им выйти в реальный сектор экономики».

Эту мысль развил участвовавший в церемонии подписания академик Сергей Багаев, член Президиума РАН, директор Института лазерной физики. «Роль «Сколково» в подписании соглашений чрезвычайно высока. Фонд выполняет функцию ускорителя внедрения тех разработок, которые сегодня являются актуальными», - констатировал академик. Проблему, которую позволяют решить разработки сколковской компании, ученый считает крайне важной. «Мы будем внедрять новейшие лазерно-плазменные технологии в китайскую экономику и индустрию. Надеемся, что со временем эти технологии удастся распространить на всей территорий Китая», - не исключил академик Багаев.