Новоуральский завод «Медсинтез» вскоре начнет выпуск эффективного противовирусного препарата «Триазавирин», в основе которого инновационная технология непосредственного воздействия на вирус, разработанная сколковским резидентом "УЦБТ".


«Триазавирин» доработан, испытан и уже получил одобрение Минздрава России, который зарегистрировал препарат в качестве лекарственного средства. Он выводится на рынок «Уральским центром биофармацевтических технологий» (УЦБТ), одним из первых резидентов Биомедицинского кластера Фонда «Сколково», который ранее поддержал исследования УЦБТ грантом. И уже в ближайший понедельник, 22 сентября, в Екатеринбурге состоится пресс-конференция, на которой препарат (как и сам завод-производитель лекарства «Медсинтез»)  будут продемонстрированы СМИ и общественности.

источник фото: "Областная газета", г. Екатеринбург

«Триазавирин» – это новое и очень веское слово в борьбе с наиболее опасными и распространенными вирусными заболеваниями, и прежде всего гриппом. «За исключением «Осельтамивира» (бренд «Тами Флю») и «Занамивира» («Реленза»), большинство применяемых «противогриппозных» средств действует на иммунитет человека», - объяснила лечебные свойства и преимущества нового препарата Sk.ru Гелена Лифшиц, руководитель медицинских проектов биомедицинского кластера Фонда «Сколково». «Молекула «Триазаверина»  направлена непосредственно на вирус. С ее помощью нам удается «обмануть» возбудитель, подсунуть ему «фальшивый» строительный материал  и остановить процесс его репликации. Сталкиваясь с молекулой «Триазавирина», возбудитель интегрирует ее в себя и теряет способность к размножению. Кроме того, новая лекарственная форма подразумевает использование липосомального способа доставки вещества в организм – непосредственно к мишени, что тоже увеличивает эффективность. УЦБТ удалось доказать действенность средства в отношении практически всех известных штаммов гриппа, клещевых энцефалитов, идут исследования в отношении других вирусов, возбудителей ОРВИ», – сказала Гелена Лифшиц.

Кирилл Каем, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор  кластера биомедицинских технологий также прокомментировал это важное биомедицинское достижение, подчеркнув при этом, что борьба с вирусными инфекциями является одной из самых актуальных проблем, как для национального здравоохранения, так и для экономики в целом. «Надеемся, что фарм-дистрибуция поддержит новый препарат, который поможет россиянам, и желаем УЦБТ новых успешных проектов на развитой при помощи Фонда научной и опытно-промышленной инфраструктурной базе», - заявил Кирилл Каем.

Генеральный директор «УЦБТ» Павел Сорокин подчеркнул, что успешное завершение этой работы стало возможным благодаря поддержке и содействию со стороны Фонда “Сколково”. Он также поблагодарил  Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского, Уральский Федеральный университет и НИИ гриппа РАМН.

В понедельник на пресс-конференции планируется участие Олега Чупахина, академика  РАН, научного руководителя Института органического синтеза УрО РАН, руководителя группы разработчиков «Триазавирина» и Александра Петрова, депутат Госдумы, члена комитета по охране здоровья. Фонд «Сколково» будет представлен Евгением Ткаченко, директором по работе с ключевыми партнерами БМТ кластера.