Жители Уругвая гордятся тем, что их страна, наряду с Аргентиной, является родоначальницей танго, занимает первое место в мире по потреблению мате на душу населения, а также с недавних пор стала мировым лидером по использованию возобновляемой энергии.

Как первые два достижения, первенство в использовании энергии ветра, воды и солнца не приносило жителям маленькой республики на юге Латинской Америки ничего, кроме морального удовлетворения. Но в июле уругвайцы, получив счета на оплату электроэнергии, с радостью обнаружили, что они подешевели на 5,5%. Малые предприятия отныне экономят на электричестве 6%.

Как сообщает испанская El Pais, Уругвай в настоящее время получает 84% электроэнергии из так называемых альтернативных источников и действительно по этому показателю может считаться мировым лидером. Помимо ветряков, солнечных батарей и гидроэлектростанций страна с развитым аграрным сектором вырабатывает альтернативную электроэнергию также путем сжигания растительных отходов после сбора урожая зерновых.

Уругвай (население 3,2 млн) относится к числу среднеразвитых государств, средний месячный доход на семью составляет 1.300 евро. В отсутствие собственных запасов нефти и газа электроэнергия дорогая, средний счет на семью – 160 евро. Столица Уругвая, Монтевидео, - самая южная в Латинской Америке, и зима в условиях влажного океанического климата представляет серьезное испытание для уругвайцев: из экономии государственные учреждения и школы плохо отапливаются.

Начиная с 2008 года, Уругвай вкладывал 3% ВВП в изменение структуры своей энергетики на условиях частно-государственного партнерства. Через десять лет уругвайцы рассчитывает полностью перейти на самообеспечение в производстве  электроэнергии.