3 июня в рамках конференции Startup Village 2014, прошедшей в Инновационном центре Сколково, подписано соглашение о взаимодействии между Фондом «Сколково» и Ассоциацией по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов (АВЭРО)


Ассоциация планирует переместить головной офис на территорию инновационного центра Сколково и открыть там демонстрационный зал, где потенциальные клиенты смогут познакомиться с технологиями, которые используют компании-участницы АВЭРО. Соглашение также предусматривает возможность осуществления в Сколково инновационной и исследовательской деятельности в области вывода из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами.

   

«Естественно, о переработке опасных отходов в инновационном центре участниками Ассоциации АВЭРО речь не идет, - отметил Игорь Караваев, вице-президент  Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера ядерных технологий.  – А вот профильные модельные исследования, проектирование и конструирование новые резиденты «Сколково» осуществлять смогут. Кроме того, партнерство с Ассоциацией позволит ядерному кластеру привлечь больше стартапов, специализирующихся на данной перспективной и технологически емкой тематике».

Сотрудничество с профессиональными объединениями в краткосрочной перспективе позволит ядерному кластеру Фонда более оперативно реагировать на изменение отраслевых трендов, а в долгосрочной – стать лидером мнений в области ядерных и радиационных технологий, полагает директор по науке ядерного кластера Александр Фертман. «АВЭРО является первой в РФ негосударственной некоммерческой организацией, в которую входят объединения и предприятия, специализирующиеся на деятельности в области заключительной стадии жизненного цикла объектов атомной отрасли. Мы называем эту деятельность англоязычным профессионализмом backend. Для кластера ядерных технологий направление backend является одним из ключевых и служит очевидной привязкой к деятельности атомной отрасли страны в целом и госкорпорации «Росатом» в частности. К тому же это одна из немногих сфер, где российские частные компании имеют реальные возможности развивать бизнес, причем не только на национальном, но и на мировом уровне»,  - написал Александр в колонке, посвященной сотрудничеству «Сколково» и АВЭРО.