Сегодня руководители нескольких сколковских стартапов встретились с министром обороны России Сергеем Шойгу. Встреча состоялась в Москве, на ВВЦ, где проходит выставка достижений науки и техники в области материально-технического обеспечения силовых структур, органов правопорядка и МЧС «Материально-техническое обеспечение силовых структур 2014».


В работе выставки, которая продлится до 23 мая, принимают участие резиденты и партнерские компании Фонда «Сколково», в том числе «ОАО «РТИ», резиденты кластеров Энергоэффективных технологий, Космических  технологий и телекоммуникаций и Ядерных технологий компании  EcoCat, «Аэроб», «ЮВС Юрион», «Аэрозащита», НПО «Ультразвуковые системы»,  «Унискан-Ризерч», «Радиодозор».

Сергей Шойгу у сколковского стенда

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил выставку сегодня, уделив довольно много внимания знакомству и общению со сколковскими инноваторами. Он остановился у стенда резидентов Сколково, заинтересовавшись технологиями функционирования и координации автономных беспилотных аппаратов, которыми занимается «Аэроб» и «ЮВС Юрион». Далее он ознакомился с другими проектами и, как сказал Владимир Агамалян, гендиректор «ЮВС-Юрион»,  министр задал вопрос своим подчиненным, нескольким высшим офицерам Минобороны, которые сопровождали его на выставке: «Скажите мне прямо здесь, нам нужны в армии эти технологии или нет?» Офицеры ответили утвердительно, после чего, как рассказал воодушевленный встречей с Сергеем Шойгу стартапер, министр буквально приказал начать более внимательно работать с инновационными компаниями из Сколково, в том числе проработать вопрос о тестировании беспилотников этих двух сколковских компаний в армии. И тут же на месте назначил ответственных за этот вопрос высших офицеров.

Пару слов о самой выставке: как сказано в официальном сообщении о ее открытии, выставка проводится впервые, и этому мероприятию суждено стать «особо значащим в сфере обороноспособности и национальной безопасности России», - сказано в сообщении организаторов. В работе первой выставки приняли участие более 160 ведущих инновационных компаний, проведено шесть круглых столов по инновационным решениям в интересах силовым структур. Большая часть сколковских резидентов, принимающих участие в выставке, объединились в одном большом павильоне, который «стратегически» встречает посетителей выставки прямо напротив входа в секцию «Б». А Андрей Мамонтов, гендиректор «Аэроба» встретил корреспондента Sk.ru перед своим собственным стендом, с огромным экраном, сделанным по технологии бесшовных видео-панелей, на котором можно смотреть видео с беспилотными летательными аппаратами от «Аэроба». «Мы привезли на выставку принципиально новые решения, такие, например, как летающую лабораторию, которая разрабатывается по заказу Фонда перспективных исследований. А МЧС, с которым мы сотрудничаем с прошлого года, теперь получит от нас не только беспилотники, но и специальные тренажеры для обучения операторов беспилотных аппаратов», - рассказал Мамонтов.

По словам Павла Морозова, проектного менеджера кластера Энергоэффективных технологий, который вместе с коллегами принимал непосредственное участие в подготовке стартапов к выставке, представленные проекты имеют отличные перспективы коммерциализации по линии сотрудничества с вышеуказанными госструктурами, поскольку их технологии изначально были направлены в том числе и на решение актуальных задач силовых ведомств и МЧС.  

Наталья Вельц, коммерческий директор омской компании НПО «Ультразвуковые системы», Сергей Сунчугашев, гендиректор компании «ЭкоКат», один из финалистов Startup Village 2013, отметили, что на выставке им уже удалось плодотворно пообщаться с представителями потенциальных госзаказчиков. В сколковском павильоне у них состоялся довольно предметный разговор с Павлом Поповым, замминистра обороны России, начальником Управления научно-исследовательской деятельности и передовых технологий и с замминистра МЧС Владимиром Артамоновым, а также другими участниками и гостями выставки. «Ко многим компаниям, что экспонируются вместе с нами,  есть интерес, участие в экосистеме Сколково для нас – это знак качества для гостей выставки, говорящий о том, что технология, которую мы заявляем, проверена экспертным сообществом», - говорили сколковские участники выставки.