Компания Cisco, являющаяся одним из ключевых партнеров Фонда «Сколково», объявила о старте международного конкурса инноваций в области «Интернета вещей» — Cisco IoT Innovation Grand Challenge. Конкурс предназначен для стартапов с высоким технологическим потенциалом, ищущих инвесторов для поддержки своих разработок, говорится в сообщении Cisco. К участию приглашаются молодые предприниматели и инноваторы из разных стран мира, включая Россию.

На Cisco IoT Innovation Grand Challenge принимаются технологические проекты, основанные на разработке и использовании решений для реализации концепции Интернета вещей в самых разных сферах — от здравоохранения до «умных» городов. Конкурсный проект должен относиться к одной из пяти категорий: создание приложений для бизнеса и конечных пользователей, видеоаналитика, управление устройствами  (в том числе сенсорными), сетевая инфраструктура, интернет-подключение неодушевленных предметов друг к другу.

Компания Cisco - один из ключевых партнеров Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

Конкурс будет проходить в три этапа. В рамках первого тура, который продлится до 1 июля 2014 года, желающие принять участие в Cisco IoT Innovation Grand Challenge, должны успеть подать заявку на участие с описанием идеи и ответами на вопросы от Cisco.

По результатам первого тура будут отобраны 19 проектов-полуфиналистов. 18 из них будут определены членами жюри, а еще один — голосованием на сайте конкурса. В международный финал, после дополнительного отбора, пройдут всего 6 проектов. 

Итоги Cisco IoT Innovation Grand Challenge будут подведены в середине октября текущего года после проведения финала конкурса, участники которого должны будут лично представить свои проекты членам жюри. Победители будут объявлены на «Всемирном форуме по Интернету вещей – 2014» в Чикаго.

Три лауреата конкурса получат награды в виде безвозмездных грантов Cisco на общую сумму в 250 тысяч долларов США. Средства могут быть потрачены на запуск нового или уже действующего бизнеса в сфере Интернета вещей. Помимо денежных призов, Cisco обещает победителям конкурса менторскую поддержку и обучение и доступ к необходимым рабочим инструментам. 

В Cisco отмечают, что представители России и стран СНГ нередко добиваются высоких результатов и в международных технологических конкурсах. Так, в 2008 году в команду-победительницу всемирного конкурса инноваций Cisco I-Prize вошли двое россиян: Анна Госсен и Сергей Бессонницын, разработавшие новый метод использования сети в качестве платформы для систем управления энергоснабжением.

Команды из «Сколково» не раз становились участниками конкурсов, организованных Cisco. К примеру, резидент IT-кластера Фонда «Сколково» компания MedM (платформа для мобильного мониторинга жизненных показателей) получила от Cisco премию в размере 3 млн рублей и поддержку для участия в выставке MWC в Барселоне.

По прогнозу Cisco, к 2020 году к Интернету будут подключены более 50 миллиардов устройств, что открывает огромные перспективы для «Интернета вещей». Проекты этого направления проникнут во все сферы жизни и отрасли производства, перестроят бизнес-процессы, повысят их эффективность и помогут внедрить инновации в клиентские услуги.