26 июня на ВВЦ прошел финал конкурса московских молодежных инновационных городских проектов «Инновации для города».

В соревновании принимали участие молодые ученые, изобретатели, исследователи и проекты, которые могут улучшить или уже улучшают жизнь москвичей, а также инновации и идеи, которые способны улучшить городскую среду.

Организатором конкурса выступил Московский молодежный многофункциональный Центр. Судили участников представители Департамента Транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Департамента культуры, Федерального агентства по делам молодежи, венчурных фондов и других профильных организаций.

В номинации “лучший проект” победу одержала компания WayRay.

Автор идеи Виталий Пономарев предложил свой способ избавить город от пробок и объединить всех участников движения в единую сеть.

Его система WayRay проецирует информацию на лобовое стекло автомобиля в формате дополненной реальности. Изображение сфокусировано в бесконечность, поэтому водителю больше не придется постоянно отвлекаться от дороги. Географические данные о местоположении и направлении будут передаваться со спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. Аналитический центр собирает статистику маршрутов и подсказывает самый удобный путь. WayRay – это технология дополненной реальности для автомобилей, сочетающая в себе преимущества смартфона, навигатора и проекционного дисплея. Взаимодействуя с инфраструктурой города, система дополняет ее цифровой инфраструктурой, превращая город в единую экосистему.

На днях компания WayRay получила статус участника Сколково, став 100ым резидентом космического кластера.