Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и международная фармацевтическая компания «Сервье» объявили о старте проекта по поиску и поддержке стартапов в области онкологии и иммуновоспалительных (аутоиммунных) заболеваний. Заявки принимаются до 1 декабря.

Одновременно председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и управляющий директор по России и странам ЕАЭС компании «Сервье» Жером Гаве подписали Меморандум о сотрудничестве.

Сделан важный шаг в развитии сотрудничества с глобальной фармкомпанией сразу по двум трекам, - с центральным R&D офисом во Франции и с московским представительством компании, пояснила Sk.ru Варвара Мелихова, директор по акселерации биомедкластера «Сколково».

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и управляющий директор по России и странам ЕАЭС компании «Сервье» Жером Гаве подписали Меморандум о сотрудничестве.в области науки и образования. Фото: Sk.ru

«Сервье» – международная фармацевтическая компания под управлением некоммерческого фонда, головной офис которой расположен в г. Сюрен во Франции. Компания работает в 149 странах на 5 континентах и насчитывает 22 000 сотрудников. Годовой оборот «Сервье» в 2019 году составил 4,6 миллиарда евро. Ключевыми областями компании являются сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, иммуновоспалительные и нейродегенеративные заболевания, а также создание высококачественных дженериков. При этом борьба с онкологией становится приоритетом «Сервье»: к 2021 году инвестиции в это направление составят половину общего бюджета на исследования и разработки.

«Мы рады объявить о начале скаутинговой миссии совместно с компанией “Сервье”, - заявил председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. - В портфеле биомедицинского кластера Фонда более 600 биотехнологических стартапов. Кроме того, кластер сотрудничает с большинством научно-исследовательских институтов по всей России. Подобные скаутинговые миссии дают уникальную возможность нашим индустриальным партнерам быстро получить доступ к разработкам ранних стадий. Мы продолжаем поддерживать развитие бизнеса наших партнеров в рамках новой пандемической реальности. Однако самое важное – это возможность использования инноваций на благо здоровья пациентов, возможность дать практикующим врачам новые инструменты в борьбе с тяжелыми хроническими заболеваниями. Совместные усилия по внедрению инновационных технологий способны внести существенный вклад в победу над этими заболеваниями».

Как рассказал Sk.ru директор по развитию и работе с ключевыми партнерами биомед-кластера Фонда Руслан Алтаев, у «Сколково» давние отношения с «Сервье»: «Мы сотрудничаем уже несколько лет, делали для них несколько демо-дней, показывали им стартапы, и в итоге решили, что они хотят делать с нами скаутинговую программу. Важно подчеркнуть, что мы заключили соглашение напрямую с их центральным R&D офисом во Франции. Фонд будет искать для «Сервье» ранние проекты в области онкологии и иммунновоспалительных заболеваний. Впервые центральное R&D-подразделение глобальной фармкомпании ищет в России с помощью «Сколково» интересные научные разработки в упомянутых медицинских областях».

В ходе визита в Технопарк представтели "Сервье" посетили Центр инноваций и интернета вещей в здравоохранении. Фото: Sk.ru

Жером Гаве, управляющий директор по России и странам ЕАЭС компании «Сервье» на церемонии подписания меморандума в Технопарке «Сколково» выразил уверенность в том, что «проект внесет значимый вклад в борьбу с онкологическими и иммуновоспалительными заболеваниями, даст дополнительную возможность локальным проектам выйти на международный рынок и тем самым повысит доступность инновационных терапевтических решений для пациентов по всему миру».

К участию в проекте приглашаются биотехнологические стартапы и научно-исследовательские команды, имеющие в разработке молекулу (потенциальный лекарственный препарат) для лечения онкологических или/и иммуновоспалительных (аутоимунных) заболеваний, рассказала Варвара Мелихова.

Стартапы должны быть открыты к партнерскому взаимодействию. Потребуется предоставить описание терапевтических возможностей (включая описание целевой мишени); патогенетических путей, вовлеченных в процесс действия разрабатываемого соединения; механизма действия (данные исследований in vitro и/или in vivo) и ожидаемого терапевтического эффекта. Также необходима информация о стадии разработки и стратегии защиты интеллектуальной собственности (IP).

Успешные заявки будут отобраны для дальнейшей оценки подразделением исследований и разработок в штаб-квартире компании «Сервье» с возможностью заключения партнерского соглашения (после прохождения процедуры «due diligence»).

Заявки принимаются до 1 декабря 2020 года по электронной почте biotech.scouting@sk.ru.

Подробная информация на сайте https://biotech-scouting.sk.ru.