Посол Франции в России Пьер Леви был немало удивлен, когда во время визита в одну из лабораторий Сколтеха увидел миниатюрную Эйфелеву башню, которую изготовили в качестве тестового изделия для контроля аппарата 3D-печати.

Башня воспроизведена с высочайшей точностью, ее мелкие детали – тоньше человеческого волоса. Когда французский дипломат в сопровождении ректора Сколтеха академика Александра Кулешова покинул лабораторию, к нему подошел руководитель студенческой мастерской Владимир Каляев и вручил символ Парижа в прозрачной коробочке. На то, чтобы напечатать на 3D-принтере коробочку из акрилового стекла толщиной десять миллиметров, потребовалось менее 7 минут.

Ректор Сколтеха Александр Кулешов демонстрирует послу Франции в РФ Пьеру Леви одну из университетских лабораторий. Фото: Sk.ru

Свой первый визит в инновационный центр глава французской дипмиссии начал в Технопарке, где французских дипломатов принял председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, который подробно рассказал о проекте и поделился своим видением будущего инновационного центра. «Сколково» уже сегодня – это часть агломерации «Большое Сколково», а дальнейший вектор развития предполагает распространение сколковской модели на все российские регионы.

21 мая состоится ключевое мероприятие «Сколково», технологическая конференция Startup Village. «Обычно это гигантское событие, в котором участвует более десяти тысяч человек из России и других стран. В нынешнем году оно пройдет в виртуальном формате; мы соберем ту же аудиторию – но посредством интернета». Причины подобной трансформации в настоящий момент объяснять европейским дипломатам не потребовалось.

«Сколково – это не только Технопарк, это, прежде всего, законодательная база, и в этом смысле Сколково в большей мере есть идеология, нежели территория», - заметил Аркадий Дворкович.

Особый юридический стаус инновационного центра позволяет предоставлять его более чем 2300 участникам многообразные сервисы, а также ряд фискальных и таможенных преференций, способствующих ведению исследований и разработок. Как уточнил председатель Фонда, Сколково не является индустриальным полигоном.

Посол Франции Пьер Леви (в центре) в Технопарке Сколково. Фото: Sk.ru

В процессе общения г-н Пьер Леви поинтересовался, чем «Сколково» отличается от французского акселератора Station F.

Аркадий Дворкович отметил что французский инновационный кластер в основном занимается акселерацией стартапов под сенью корпораций, тогда как спектр работы «Сколково» шире. Это не говорит о том, что какой-то из данных форматов лучше другого, просто они – разные. К тому же в Station F нет университета, а одним из краеугольных камней проекта «Сколково» является международный исследовательский университет Сколтех. 

Председатель Фонда Аркадий Дворкович: инновационная модель "Сколково" распространяется на все регионы России. Фото: Sk.ru

Именно туда переместилась французская делегация после осмотра Технопарка.

Здесь к дипломатам присоединился председатель совета директоров «Сколково» Виктор Вексельберг. В беседе с послом Пьером Леви он подчеркнул, что нынешний год для инновационного центра – особый, это год десятилетия образования Фонда.

«Франция сыграла важную роль в развитии нашего проекта, – сказал он. - Ваши архитекторы, дизайнеры, ваши ученые были весьма активны в этом плане. И мы бы хотели, чтобы наше сотрудничество развивалось».

«Мы разделяем это стремление», - ответил посол.

По окончании посещения Сколтеха г-н Пьер Леви дал краткое интервью Sk.ru


Председатель совета директоров «Сколково» Виктор Вексельберг: Франция сыграла важную роль в становлении проекта, и это сотрудничество должно быть продолжено. Фото: Sk.ru

«Я приехал в Москву в середине января, так что это мой первый визит в «Сколково», о котором я был очень наслышан, - сказал глава дипмиссии. - На меня произвели большое впечатления все помещения Технопарка Сколково для стартапов, а также университет.

Это очень интересный проект. Особый интерес для нас представляет сотрудничество между Сколтехом и французскими университетами и компаниями. Франко-российские отношения в этой области очень давние и многообещающие. Я вместе со свой командой намерен способствовать развитию связей между французскими университетами и Сколтехом»

Посол добавил, что его визит проходит в непростое время. «Это время - критически важное для всех нас, и оно будет иметь далеко идущие последствия, - считает Пьер Леви. - Думаю, что стоит задуматься над будущей организацией мира. Я при этом не имею в виду деглобализацию. Но вот мы только что обсуждали с ректором Сколтеха, что один из ключевых элементов во всем, что мы делаем, связан с мобильностью – мобильностью студентов, исследований и, разумеется, – мобильностью капитала. Сегодня мы видим, какое негативное воздействие кризис с коронавирусом оказывает на мировую экономику. Надеюсь, положение изменится к лучшему».

Во время визита в инновационный центр французским дипломатам рассказали о том, что в «Сколково» существует традиция проведения Дней тех стран, с которыми осуществляется наиболее тесное сотрудничество. День Франции мог бы состояться в конце нынешнего или в начале будущего года. Г-н Пьер Леви пообещал изучить это предложение.