ЕКАТЕРИНБУРГ. При входе в Технопарк «Университетский» девушка в фирменной толстовке Стартап-тура меряет температуру входящих. Гендиректор Технопарка Марат Нуриев обращается на открытии форума с призывом к участникам: «Меньше обнимайтесь, меньше целуйтесь, больше общайтесь друг с другом!»

Главное мировое событие неизбежно накладывает отпечаток на главное инновационное роуд-шоу страны. Но не отменяет необходимости того, ради чего на площадке Технопарка «Университетский» собрались стартаперы, студенты и прибывшие из Москвы эксперты и менторы.

Гендиректор АНО "Сколково Форум"  Екатерина Иноземцева модерирует панельную дискуссию в рамках Стартап-тура в Екатеринбурге. Фото: Sk.ru

Как заметил советник председателя совета директоров «Сколково» Пекка Вильякайнен, нет такой индустрии, такой компании, которая не подвергалась бы цифровизации и роботизации. Если просто наблюдать за этим процессом, рабочие места будут исчезать. Если создавать высокотехнологичные стартапы, - это прямой путь к созданию новых рабочих мест.

При входе в Технопарк "Университетский" участникам меряют температуру. Фото: Sk.ru

«Приведу пример «Сколково», - говорит финский бизнесмен и инвестор. – Участники Фонда уже создали 40 тысяч рабочих мест в своих компаниях. Умножьте это число на 6-7, и вы получите реальное число новых рабочих мест только на этом этапе».

Мастер-класс Пекки Вильякайнена - традиционно одно из главных событий Стартап-тура. Фото: Sk.ru

О том же говорил на открытии Стартап-тура в Екатеринбурге старший вице-президент Фонда Александр Чернов. Он напомнил, что нынешнее роуд-шоу проходит в год десятилетия «Сколково».

«Мы считаем вас частью нашей большой тусовки, которая будет длиться несколько месяцев вплоть до ноября, когда в инновационном центре состоится большой Нобелевский форум. Ученые мирового уровня приедут не столько для того, чтобы поздравить нас с юбилеем, сколько для того, чтобы наметить векторы развития инновационного сообщества России», - сказал он.

Александр Чернов: Стартап-тур проходит в год десятилетия "Сколково". Фото: Sk.ru

Александр Чернов напомнил, что на екатеринбургский этап Стартап-тура было прислано 127 заявок для участия в конкурсе не только из Свердловской области, но и из других регионов Урала и даже Москвы и Санкт-Петербурга.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Наталья Мартынова в своем выступлении назвала Стартап-тур «самым масштабным в России проектом по поиску перспективных технологий и решений», подчеркнув, что Екатеринбург уже пятый раз принимает его. «Екатеринбург выступает своеобразным хабом, узловым центром, объединяя молодых инноваторов из других регионов». По мнению замминистра, наиболее перспективными направлениями развития экономики Свердловской области являются те, что связаны с инновациями.

Наталья Мартынова: "Стартап-тур - самый масштабный в России проект по поиску перспективных технологий и решений". Фото: Sk.ru

«Свердловская область придает большое значение проведению регионального этапа Стартап-тура», - заявила Наталья Мартынова, отметив, что поиск и системная реализация высокотехнологичных проектов является приоритетной задачей региона, который уже является одним из общенациональных лидеров по наукоемким технологиям. Среди упомянутых ей, в частности, - нанотехнологии и создание лекарственных препаратов. Эти инновации опираются на мощную науку и образование – в Свердловской области более 120 тысяч студентов, по сути дела это население немалого города.

Технопарк "Университетский", региональный оператор "Сколково", уже второй раз принимает Стартап-тур.  Фото: Sk.ru

«Наша главная и самая масштабная задача – на основе инновационного роста добиться реального улучшения жизни людей», - заключила представитель правительства региона.