В Технопарке Сколково с большим успехом прошел День Объединенных Арабских Эмиратов - страны, которая позже в этом году станет хозяйкой Экспо-2020. Культурно-деловой фестиваль собрал в инновационном центре начинающих и зрелых предпринимателей, связанных со сферой высоких технологий, представителей инвестиционного сообщества, государственных структур и общественных организаций

Участники пленарной сессии констатировали: политические отношения между двумя государствами находятся на высоком уровне, одним из доказательств чему стало недавнее упрощение порядка выдачи виз россиянам, и сейчас важно интенсифицировать взаимодействие в инновационной сфере. По мнению председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, к числу направлений, в которых партнеры из ОАЭ могли бы воспользоваться сколковскими разработками, относятся цифровизация, умные города, энергоэффективность и здравоохранение.

Сколково посетила большая делегация из ОАЭ. Фото: Sk.ru

Так, в прошедшей в январе в Дубае выставке решений в области медицины и здравоохранения Arab Health 2020 участвовали сразу 5 компаний-резидентов «Сколково», в том числе «Брейн Бит», «Интеллоджик» (на рынке известна под брендом Botkin AI) и MedVR. В рамках Дня ОАЭ опытом ведения бизнеса в ОАЭ поделились представители сколковских компаний «ГеоСплит», «Промобот», Hoversurf и «БрейниСофт».

«Мы хотим использовать возможности, которые сформированы в Объединенных Арабских Эмиратах и в Сколково, для продвижения наших компаний. Один из вариантов - использование площадки ОАЭ для выхода в соседние страны, - продолжил А. Дворкович. - Это хорошая возможность для предпринимателей, поскольку Дубай и другие эмираты стали центром бизнеса стран Залива. Уже несколько компаний из Фонда «Сколково» участвовали в бизнес-миссиях, выставках, стараются найти в Объединенных Арабских Эмиратах бизнес-партнеров».

Аркадий Дворкович: руководство ОАЭ  сформулировало очень четкие цели в цифровой экономике. Фото: Sk.ru

«Что касается рынка самих ОАЭ, то правительство страны сформулировало очень четкие цели в цифровой экономике, по ряду других направлений, - продолжил председатель Фонда. - Компании-резиденты «Сколково» могли бы предлагать отдельные решения для реализации этих задач, в том числе в таких сферах, как цифровая экономика, сфера здравоохранения, умные города, повышение энергоэффективности». Как сообщал Sk.ru, власти ОАЭ вынашивают планы, согласно кооторым Дубай должен стать первым в мире городом, где электро- и водоснабжение будет контролироваться алгоритмами искусственного интеллекта. Предполагается, что инновации в сфере солнечной энергетики позволят столице эмирата и самому крупному городу ОАЭ к 2050-му году перейти на 75-процентный уровень выработки энергии из альтернативных источников.

Перспективными направлениями сотрудничества Аркадий Дворкович считает также исследования космоса (в Сколтехе работает очень сильная научная группа, занимающаяся этой темой, сказал председатель Фонда) и ядерные исследования, в том числе в области медицины. Председатель Фонда Сколково напомнил о сформировавшихся между структурами из РФ и ОАЭ коллаборациях, в том числе в научной сфере.


Маадад Хареб Аль-Хейили, посол ОАЭ в России, высоко отозвался о   сотрудничестве с Фондом "Сколково". Фото: Sk.ru.

Так, Сколтех сотрудничает с университетом Шарджи. В инвестиционном плане активен фонд, сформированный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Mubadala Investment Company (основан и контролируется правительством Абу-Даби). Одна из инвестиций фонда, под управлением которого находятся 2 млрд долларов, была осуществлена в российскую компанию Deliver - крупнейшего участника рынка цифровизации автомобильных грузоперевозок. Еще одним объектом инвестирования стала компания ivi, на долю которой приходится почти половина российского рынка онлайн-кинотеатров.

Фото: Sk.ru  

Гендиректор и председатель правления «Росгеологии» Сергей Горьков, который также возглавляет Российско-Эмиратский деловой совет, начал свое выступление с нескольких арабских фраз приветствия. С. Горьков убежден, что Россия и ОАЭ должны выйти за традиционные сферы сотрудничества и сосредоточиться на взаимодействии в области новых технологий, «которые являются и объектом интереса со стороны Арабских Эмиратов, и нашим преимуществом в регионе».

Фонд «Сколково» может инициировать платформу, которая будет использована для продвижения современных технологий в регионе Персидского залива, полагает руководитель «Росгеологии». «Объединенные Эмираты для нас - очень естественный, качественный и надежный партнер», - резюмировал Сергей Горьков. Он также призвал тех, кто уже ведет бизнес в странах Персидского залива - или только готовится к выходу в регион - помнить про важность такого инструмента, как исламское финансирование.

Cергей Горьков: Россия и ОАЭ должны выйти за традиционные сферы сотрудничества и сосредоточиться на взаимодействии в области новых технологий. Фото: Sk.ru

Посол Объединенных Арабских Эмиратов в России Маадад Хареб Аль-Хейили сообщил о готовности его страны поддерживать технологии, которые могут быть полезны ОАЭ, особенно в свете готовящейся Экпо-2020. «Мероприятия в Эмиратах традиционно впечатляют. Выставка Экспо, открытие которой намечено на 20 октября, станет платформой для кросс-культурного обмена опытом, совместного творчества и поиска новых возможностей в области науки и экономики. Мы планируем обсуждать инновации для людей. Машина никогда не сможет заменить человека. Мы считаем крайне важным найти баланс в развитии технологий и обеспечении людей рабочими местами в этих условиях и хотим, чтобы эта идея стала трендом будущих лет».

В рамках Дня ОАЭ в Сколково был выбран победитель российского этапа конкурса AIM National Start-Up Pitch Competition 2020. Приз получила Светлана Ефимова, основатель и операционный директор Oz Forensics (резидент IT-кластера Фонда «Сколково»).

Светлана Ефимова и члены делегации ОАЭ. Фото: Sk.ru

Она будет представлять свой проект в финале конкурса, который пройдет 24-26 марта 2020 года в Дубае в рамках престижного международного форума Annual Investment Meeting Congress (AIM). Победитель российского этапа получает полностью оплаченный билет на AIM Congress, бесплатный стенд на выставке и возможность выиграть главный приз – 50 тысяч долларов США.