17 февраля в Иваново начался региональный этап Open Innovations Startup Tour, самого масштабного проекта в России и СНГ по поиску перспективных стартапов. На двухдневное мероприятие, которое проходит в центре «Мой бизнес», зарегистрировалось более 420 участников

Как рассказала Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум», организаторы Стартап-тура давно присматривались к региону. «Пообщавшись в этом году с губернатором Станиславом Воскресенским, мы поняли, что власти Ивановской области поддерживают мероприятие, и с удовольствием приехали. Да, если поймать на улице Москвы любого человека и спросить про Иваново, он скажет про текстильное производство, «город невест» и, наверное, всё. Но на самом деле область, конечно, гораздо сильнее в сфере промышленности, в части цифрового развития, тут много вузов, это настоящий студенческий город. Все предпосылки, чтобы стать цифровым центром, у Иваново есть», - убеждена Е. Иноземцева.

Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

В полуфинал регионального конкурса технологических проектов вышел 31 стартап из Ивановской, Курской, Новгородской, Пензенской, Тверской и Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Конкурсанты соревнуются в трех треках: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства Ивановской области, уверяет: IT-компании в регионе активно развиваются. «Одна из них уже выигрывала конкурсный отбор на получение грантов в качестве государственной поддержки проектов по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе российских «сквозных» цифровых технологий, - сообщила Л. Дмитриева. -  Область вошла в тройку лидеров по количеству заявок в Российский фонд развития информационных технологий. Теперь перспективные молодые компании смогут попробовать свои силы в стартап-туре и найти возможности реализовать свои идеи, привлечь инвестиции, заявить о себе».

В числе претендентов на победу в Иваново - разработчики зубной пасты с таргетным воздействием и установки по утилизации химических источников тока с искусственным интеллектом, создатели нового поколения электродов для медицинской диагностики на основе полимерных материалов, а также команда, предложившая на суд жюри тренажер осанки. Среди участников этапа в Иваново – команда, создавшая автоматизированную систему для диагностики и контроля состояния изоляции кабельных линий, а также компания-поставщик аэрофотоснимков для сельского хозяйства в России.

Центральным событием первого дня Startup Tour в Иваново стала панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» с участием советника губернатора Ивановской области по вопросам цифрового развития Сергея Разживина, президента ООО «Нейрософт» Алексея Шубина, председателя совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилла Игнатьева, ректора Ивановского государственного политехнического университета (ИвГПУ) Евгения Румянцева. Модератором пленарной сессии выступила Екатерина Иноземцева.

«Одна из главных задач региональной власти в соответствии с программой «Цифровая экономика» — выискивать компании, объяснять им, как правильно пользоваться существующими мерами поддержки, доносить до них, что государство готово поддерживать IT-бизнес, - рассказал Сергей Разживин. - Сегодня мы работаем над тем, чтобы создавать в регионе центры компетенций и офисы крупных компаний. Наличие как молодых кадров, так и недорогих помещений в относительной близости к столице позволит компаниям улучшать сервис, экономить средства, выводить свои отделы в регионы».

18 февраля жюри выберет победителей конкурса стартапов, которые будут приглашены на Startup Village — крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ. Она пройдет в мае в Инновационном центре «Сколково». Победитель гранд-финала (состязания для тех, кто займет первое место в каждом из трех треков конкурса) автоматически выходит в полуфинал конкурса Startup Village.