В Технопарке Сколково стартовала первая в 2020-ом году акселерационная программа для иностранных высокотехнологичных компаний. В ней участвуют около двух с половиной десятков стартапов из Узбекистана. Сфера их интересов простирается от медицины и сельского хозяйства до IT, энергоэффективности и промышленных технологий. Вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин обратил внимание на то, что запуск программы софтлендинга, которая продлится неделю, стал зримым свидетельством динамично развивающегося сотрудничество Фонда с партнерами из Узбекистана

Проводимая Фондом «Сколково» программа софтлендинга, как рассказала Sk.ru ее куратор программы Дарья Смирнова, имеет целью познакомить зарубежные высокотехнологичные компании с возможностями российской инновационной инфраструктуры, рынком, правилами ведения бизнеса в РФ, партнерами Фонда и проч. Программа предусматривает проведение лекций, семинаров, тренингов, детальный анализ проекта участников, их операционную поддержку и консультирование, интеграцию в сколковское инновационное сообщество, знакомство с российскими партнерами и - что немаловажно - культурой страны.

Участники и организаторы  программы софтлендинга в Сколково. Фото: Sk.ru

На последний пункт особое внимание обратил Юрий Сапрыкин, выступивший перед стартап-командами из Узбекистана. «Мне приятно, что с Республикой Узбекистан у нас сложились довольно тесные отношения. Мы находимся в общем языковом пространстве, и это многое значит», - сказал г-н Сапрыкин, отметив важность понимания культурных особенности страны пребывания. «Я рад, что наша инициатива организовать программу софтлендинга получила такой отклик с вашей стороны», - добавил вице- президент Фонда «Сколково».

Фонд «Сколково» - оператор программ инновационного развития стран-членов СНГ. «Для многих стартапов из братских республик нахождение здесь это возможность попробовать себя на российском рынке, протестировать свою гипотезу. И мы такую возможность с удовольствием предоставляем, - продолжил Юрий Сапрыкин. – Особенно активно мы работаем с Казахстаном и Белоруссией. Рассчитываю, что ваше присутствие здесь станет первым практическим шагом, чтобы выстроить соответствующие отношения с Узбекистаном».

Юрий Сапрыкин: с Республикой Узбекистан у нас сложились довольно тесные отношения. Фото: Sk.ru

С счетом тесных контактов Фонда с руководством Узбекистана программа софтлендинга для стартапов из этой страны была организована в сжатые сроки. Представители руководства «Сколково» посетили Узбекистан; весной этого года, сообщил Ю. Сапрыкин, готовится еще один такой визит. Представители руководства Республики Узбекистан – нередкие гости в Технопарке «Сколково».

В ходе этих встреч было отмечено, что узбекская сторона заинтересована во взаимодействии с Фондом по широкому кругу вопросов. Это, в частности, коммерциализация разработок стартап-команд, организация взаимодействия с технопарками Узбекистана, получение узбекскими компаниями статуса участника проекта «Сколково», установление партнерских отношений между университетами Узбекистана (Ташкентским технологическим и Ташкентским политехническим университетами) со Сколтехом.

Участие в программе для иностранных компаний осуществляется на безвозмездной основе. Стартам-командам предоставляется рабочее место в коворкинге Технопарка на срок проведения программы. После завершения программы участникам будет предложено подать заявку на статус резидента «Сколково».

Дарья Смирнова с участником программы софтлендинга из Узбекистана. Фото: Sk.ru

В минувшем году этим правом воспользовались участники двух предыдущих программ софтлендинга. Две компании из КНР решили открыть юридическое лицо в РФ и подать заявки на получение статуса резидента Фонда «Сколково». Это WECO (озоновые стерилизаторы, холодная плазма) и Shinshinsa (collaborative robots). Представители трех других компаний, HDT, Miceleech и Bonotox, либо нашли партнеров в РФ благодаря участию в программе, либо существенно упрочили свои позиции на нашем рынке, констатировала в беседе с Sk.ru Д. Смирнова.

По словам Юрия Сапрыкина, он будет очень рад, если этому примеру последуют команды из Узбекистана: «Вы всегда найдете в Сколково единомышленников и друзей. Ваш успех – главное мерило нашей работы. Рассчитываю, что ваше пребывание здесь будет и комфортным, и результативным с точки зрения развития бизнеса».