В Москве стартовала «Неделя российского Интернета» - крупнейшая в России конференция и выставка высоких технологий, которая проходит с 2008 года. Фонд «Сколково» - один из партнеров RIW-2019

«Конференция Russian Internet Week является знаковым мероприятием российской отрасли высоких технологий, - отметил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. - Здесь обсуждаются самые актуальные вопросы развития этого направления, а в рамках выставки принимают участие отечественные компании с передовыми ИТ-разработками». 

В RIW-2019 участвуют 20 сколковских стартапов. Фото: Sk.ru

Развитие технологий приводит к стремительному изменению базовых ценностей общества, констатировал г-н Дроздов, выступая в рамках дискуссии «Человек и технологии: вызовы и решения». «В числе таких ценностей - представления о приватности. Нам нужно определиться, что более важно - приватность или удобство услуг и сервисов, которые связаны с некоторой степенью отказа от нее. Это предмет расстановки приоритетов», - сказал И. Дроздов. Другой пример того, как технологии влияют на общество, - распространение шеринговой экономики, при которой владение чем-то становится все менее популярным.

Традиционный элемент Russian Internet Week – Аллея инноваций. Там свои разработки за два дня, что будет длится RIW-2019, продемонстрируют два десятка резидентов Фонда «Сколково». Сфера применения максимально широка - от технологий искусственного интеллекта в медицине и систем веб-аналитики до решений, связанных с FinTech, LegalTech и EdTec.

Это, например, компания AxxonSoft, разработчик интеллектуальных интегрированных систем безопасности и видеонаблюдения. Ноу-хау AxxonSoft - мгновенный интеллектуальный поиск в видеоархиве по лицам, номерам автомобилей и другими критериями. Анализируя потребности клиентов более чем в 100 странах, AxxonSoft создает и внедряет в свои продукты инновационные алгоритмы компьютерного зрения и методы анализа видеоизображения на основе искусственных нейронных сетей.

И. Дроздов: «В результате дискуссий, которые мы ведем на разных площадках с подписантами Кодекса, мы не разошлись во мнениях, а стали друзьями» 

Другой участник RIW-2019 - сколковский стартап Botkin.AI. Продукт компании – программная платформа для анализа медицинских изображений с использованием технологий искусственного интеллекта. Платформа позволяет врачам-рентгенологам и онкологам проводить анализ и распознавание диагностических изображений КТ, цифрового рентгена и маммографических исследований. Решение призвано снизить себестоимость и повысить точность диагностики, выявлять заболевания на ранних стадиях.

Кратко - о некоторых других компаниях-участницах Russian Internet Week из числа резидентов Фонда «Сколково». Деятельность компании Pravoved связана с тематикой LegalTech. Команда создала крупнейшую в России онлайн-платформу юридических услуг pravoved.ru и робот-юриста fedor.ai. Компания «ШТОРМ Технологии» занимается разработкой многофункциональных решений для специалистов клиентского обслуживания на базе собственной программной платформы, созданной при поддержке Фонда «Сколково». Компания CDNvideo - лидирующая в России и СНГ сеть по доставке контента. «Лаборатория Наносемантика» интеллектуальных чат-ботов, которые поддерживают диалог с человеком на естественном языке в текстовых и голосовых каналах. Компания GoodsForecast специализируется на разработке и внедрении программных решений в области управления и оптимизации цепочек поставок в сфере производства, розничной торговли и дистрибуции.

«У нас есть общие ценности»

Заметным событием первого дня RIW-2019 стало подписание Кодекса этики использования данных. Положения документа станут основой для саморегулирования участников рынка данных при их взаимодействии с гражданами, юрлицами, государством и между собой.

К Кодексу присоединились Фонд «Сколково», «Газпром-медиа холдинг», «Яндекс», «МегаФон», «Тинькофф Банк», Сбербанк, Газпромбанк, QIWI, Mail.ru Group, ВТБ, «ВымпелКом», «Ростелеком», МТС и другие. По оценке Игоря Дроздова, «в результате дискуссий, которые мы ведем на разных площадках с подписантами Кодекса, мы не разошлись во мнениях, а стали друзьями». «У нас есть общие ценности», - сказал г-н Дроздов. Практическим результатом этого взаимодействия, надеется председатель правления Фонда «Сколково», станет готовность крупных компаний делиться массивом накопленных данных со стартапами, разрабатывающими алгоритмы их обработки.

Участники церемонии подписания Кодекса. И. Дроздов - пятый слева. Фото: Sk.ru 

Кодекс разработали Институт развития интернета (ИРИ) и Ассоциация больших данных. По словам президента ассоциации Анны Серебряниковой, бизнес впервые сам выступил с инициативой ввести саморегулирование и взять на себя дополнительные обязательства.

«Создание кодекса этики важная веха для отечественной индустрии данных. Как показывает практика, лучше всего применяются и соблюдаются те нормы и принципы, которые выработаны самими участниками отношений», - сказал председатель правления ИРИ Сергей Петров.

Кодекс включает в себя принципы профессиональной этики при сборе, обработке и использовании данных. Он также предполагает создание и ведение реестра добросовестных участников. В состав кодекса входит «Белая книга», в которой собраны примеры ответственного поведения в отношении обращения с данными.

Кодекс предусматривает создание совета по этике работы с данными, который будет определять перечень добросовестных практик и наполнять «Белую книгу» конкретными примерами. Координационным центром совета по совершенствованию практик работы с данными станет Аналитический центр при правительстве РФ, в совет также войдут представители других государственных организаций.

Фоторепортаж Sk.ru с RIW-2019 доступен по ссылке