Как говорят итальянцы, fidarsi è bene, non fidarsi è meglio, «доверять хорошо, не доверять – еще лучше». В Технопарке инновационного центра собрались на V международную конференцию Skolkovo CyberDay 2019 полторы тысячи недоверчивых профессионалов.

Уже в первые часы прозвучали яркие заявления, призванные продемонстрировать актуальность мероприятия.

Наталья Касперская, президент Группы компаний InfoWatch и соучредитель «Лаборатории Касперского»: «Контроль за информацией практически уходит из рук корпораций».

Борис Мирошников, член президиума Национальной ассоциации международной информационной безопасности: «Мировая киберпреступность развивается такими темпами, что ущерб от нее уже сопоставим с тем интеллектуальным капиталом, который создает ИТ-отрасль». 

 В Технопарке Сколково проходит V международная конференция Skolkovo CyberDay 2019. Фото: Sk.ru

«Сколково»: истории успеха

Прежде, чем развить тему киберугроз, - тезисы от организаторов Skolkovo CyberDay 2019.

По словам председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, CyberDay - это не просто мероприятие, а способ выявить талантливые команды, обменяться точками зрения и новыми подходами к теме кибербезопасности и двигаться вперед.

«В Сколково есть свои истории успеха в этой сфере, - заявил он. - За последние несколько лет Фонд поддержал несколько десятков команд, проектов в кибербезопасности, и некоторые из них уже успешно работают на рынке в таких областях, как защита данных, предотвращение утечки данных, предотвращение мошенничества, распознавание лиц, образов, защита сетевой инфраструктуры. Причем компании работают не только в России, где они, в частности, обслуживают топ-10 российских банков, но и за рубежом, где их клиентами являются правительства многих стран. Пока у нас нет компаний, которые могут сравниться с гигантами глобальной ИТ-индустрии, но в своих нишах мы начинаем становиться лидерами. Причем не только по известным, но и по новым технологиям. Так, квантовое направление становится все более востребованным, и в Сколково формируется мощный квантовый центр», - сказал председатель Фонда.

Аркадий Дворкович: в Сколково есть свои истории успеха в сфере кибербезопасности. Фото: Sk.ru

Старший вице-президент по инновациям Кирилл Каем продолжил тему, затронутую Аркадием Дворковичем. По его словам, Skolkovo CyberDay входит в число трех лучших конференций по кибербезопасности из тех, что проводятся в РФ. Особая ценность этого мероприятия заключается в том, что, помимо обсуждения глобальных трендов, здесь происходит практическая работа. Стартапы соревнуются друг с другом, и это происходит с первых минут конференции. К.Каем обратил внимание на то, что количество народу за пределами зала, где шла пленарная сессия, даже превышало число участников Skolkovo CyberDay, пришедших послушать известных российских и зарубежных спикеров. Некоторые из компаний, которыми Фонд сейчас гордится как национальными лидерами индустрии, такие, как Group IB, как раз появились в поле зрения «Сколково» на этой конференции пять лет назад.

Между прочим, Group IB в день начала конференции обнародовала глобальный отчет, из которого следует, что в России резко сократился ущерб от киберпреступлений. На фоне заявлений, прозвучавших под сводами Технопарка «Сколково», этот тезис, однако, не получил продолжения.

Сергей Ходаков: ускоряющийся процесс технологического развития требует инноваций в средствах защиты. Фото: Sk.ru

«Новые технологии несут в себе не только полезные функции, но и новые уязвимости для информационных систем, - напомнил Сергей Ходаков, операционный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково». - Совершенствуется инструментарий атакующих. Ускоряющийся процесс технологического развития требует инноваций в средствах защиты, в процессах обеспечения безопасности, в методах подготовки и осведомления персонала, в программах развития на уровне государства и корпораций».

IOT: треугольник уязвимости

Наталья Касперская в своем выступлении обрисовала мировые тренды. Сектором, который привлекает наибольшее число внешних кибератак, по словам соучредителя «Лаборатории Касперского», остаются финансы, что неудивительно: где деньги – там хакеры. 

Однако наибольший прирост кибератак наблюдается в IOT. Это относительно новый объект, и проблема заключается в том, что опасность здесь либо недооценивается инженерами, которые создают эти устройства (а зачастую они ее просто не понимают), либо переоценивается алармистами из числа кибербезопасников. А есть еще и производители устройств IOT со своими собственными интересами, и вот они образуют некий треугольник, в котором не все благополучно. «Это самый мощный тренд будущих лет», - уверена президент Группы компаний InfoWatch.

По подсчетам IBM, в мире насчитывается 140 тысяч уязвимостей, 30% из которых неисправны. «Почему эти уязвимости не исправляют, - видимо, руки не доходят или желания нет», - предположила г-жа Касперская.

Наталья Касперская: в области кибербезопасности произошло почти полное импортозамещение. Фото: Sk.ru

Третий вектор – число веб-атак, которое тоже постоянно растет, примерно на 56% в год. Интересно, что более половины таких атак приходится на ботнеты с использованием мобильных устройств. Это тоже новый тренд, и он в ближайшее время сохранится.

Что касается утечек, они традиционно растут: примерно на 6 с небольшим процентов по миру и по России.

Из других интересных трендов: раньше основным каналом утечек были бумажные документы. Ситуация изменилась в 2018 году, когда в мире на бумажные документы пришлось всего 11% утечек, хотя в России – 44%. А уже в этом году в мире на бумагу приходится 6,3%, в России – 19,7%. Одновременно возрастает количество утечек через сети, из которых воруют в основном с мобильных устройств.

Отвечая на вопрос модерировавшего пленарную сессию Сергея Ходакова, какие трудности, по ее мнению, испытывают отечественные компании в плане защиты от киберугроз, Наталья Касперская заявила, что они не должны испытывать никаких трудностей, а лишь, как она выразилась, «щенячий восторг» от тех продуктов, которые предлагает им отечественная индустрия ИБ.

Перейдя на менее шутливый тон, соучредитель «Лаборатории Касперского» подчеркнула, что в области кибербезопасности произошло почти полное импортозамещение, которое на рынке шифрования достигает 100%. На рынке защиты от утечек три года назад доля иностранных продуктов достигала 20%, сейчас они суммарно составляют 3%.

Конкурс определит будущих лидеров в ИБ

В рамках двухдневной конференции участники  поделятся лучшими практиками построения систем информационной безопасности (ИБ). Резиденты Фонда «Сколково» выступят с питч-сессиями по актуальным проблемам кибербезопасности. В секции «Искусственный интеллект в ИБ» будут представлены доклады о поведенческой аналитике, борьбе с мошенничеством и проверке персональных данных в применении искусственного интеллекта. 

Многие сегодняшние лидеры индустрии впервые громко заявили о себе на конференции. Skolkovo CyberDay

Также в ходе Skolkovo CyberDay 2019 состоится межотраслевая конференция БИТ Москва и III Кубок CTF России по информационной безопасности среди команд высших, средних и общеобразовательных учреждений России. В первый день мероприятия будет анонсирован международный конкурс проектов Skolkovo Cybersecurity Challenge, посвященный поиску лучших инновационных решений, направленных на защиту бизнеса и частных лиц от киберугроз. 

В нынешнем году конкурс Skolkovo Cybersecurity Challenge проводится уже в третий раз. Общее число участвующих в нем проектов за 3 года превысило 300. Конкурс позволяет найти перспективные решения кибербезопасности от команд разработчиков со всей России. Финалисты прошлых лет получили грантовое финансирование Фонда «Сколково», а также ценные призы и возможность протестировать решения в крупнейших корпорациях страны.