Первым документом, подписанным в ходе стартовавшего 21 октября форума «Открытые инновации», стало соглашение между Фондом «Сколково» и компанией «Россети». Среди прочего оно предполагает запуск в Сколково Центра в области цифровых решений и технологий «Россетей»

Соглашение направлено на развитие исследований и разработок для масштабной цифровой трансформации электроэнергетической отрасли с привлечением уникальных компетенций участников и партнеров «Сколково». Компания «Россети» получает статус ключевого партнера Фонда «Сколково».

На подписании соглашения между Фондом "Сколково" и "Россетями" присутствовали вице-премьер Максим Акимов и министр науки и высшего образования Михаил Котюков . Фото: Sk 

Документ предполагает, что на территории Сколково будут создавать и отрабатывать цифровые и инновационные решения в области управления активами электросетевого комплекса, технологии современного учета энергопотребления и системы киберзащиты, а также интерактивные приложения и сервисы взаимодействия с потребителями услуг.

Подписи под документом на главной сцене «Открытых инноваций» поставили председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский. Как отметил в беседе с Sk.ru г-н Дворкович, подписание соглашения знаменует начало нового этапа в продуктивном сотрудничестве «Сколково» и компании «Россети». «Мы входим в новую стадию институционального и формализованного партнерства. Оно предполагает в том числе совместные исследования и разработки, проведение конкурсов на выявление лучших технологий, которые затем будут внедрены в российских магистральных и распределительных сетях».

В последние 2-3 года российские компании начинают заниматься реальным внедрением инноваций, и одним из лидеров в этой деятельности является компания «Россети», констатировал председатель Фонда. Он напомнил об успешном сотрудничестве, которое складывается у «Сколково» с «Росатомом», «Почтой России», РЖД. ««Россети» являются еще одной крупнейшей компанией, которая полномасштабно сотрудничает со «Сколково». Она активно заказывает продукты и услуги у сколковских разработчиков», - отметил А. Дворкович.

Павел Ливинский оценил общий объем соглашений и заказов между сколковскими компаниями и «Россетями» примерно в 2 млрд рублей: «Для нас большая честь работать на этой площадке. Ту масштабную программу цифровой трансформации, которую мы проводим, невозможно осуществить без стратегических партнеров. Это новый этап развития сотрудничества между крупнейшей электросетевой компаний в мире и инновационным центром «Сколково». Консолидация усилий энергетиков и науки позволит отрабатывать крайне важные для функционирования и развития энергосистем передовые решения и принципиально новые подходы». В будущем технологические решения Центра цифровых разработок будут применяться на энергообъектах во всех регионах России, пообещал Павел Ливинский.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию.