В преддверии визита премьер-министра Дмитрия Медведева на Кубу в иннограде побывала министерская делегация карибского острова. Судя по осторожным высказываниям, сделанным в интервью Sk.ru, кубинская сторона хотела бы перезапустить инновационное сотрудничество со «Сколково».

В составе делегации – замминистра науки, технологий и окружающей среды Армандо Мартинес Батиста и замминистра высшего образования Мириан Альписар Сантана.

Замминистра науки, технологий и окружающей среды Кубы Армандо Мартинес Батиста вручил председателю Фонда "Сколково" Аркадию Дворковичу модель каравеллы Колумба. Фото: Sk.ru

Принимая кубинских представителей, председатель Фонда Аркадий Дворкович заметил, что политические отношения между двумя странами – прекрасные, и это же распространяется на связи между инновационными структурами двух стран. Остается только наполнить их конкретными шагами и совместными проектами.

Как напомнила в ходе встречи д-р Мириан Альписар, нынешняя делегация – не первая, что приезжает в Сколково. В самом деле, за прошедшие несколько лет на Кубе побывала бизнес-миссия «Сколково», а инноград посетили многочисленные представители Кубы, включая нынешнего главу государства Мигеля Диаса Канеля; правда, в его случае это была исключительно ознакомительная поездка, а сам Диас Канель был еще вторым человеком в кубинской иерархии. 

 Фото: Sk.ru.

«Если нынешняя делегация чем и отличается от предшествующих, - сказал в интервью Sk.ru замминистра науки, технологий и окружающей среды Армандо Мартинес, - то это тем, что на Кубе на самом высоком уровне сформулирована и принята конкретная программа инновационного развития». Первым этапом программы станет открытие в середине ноября первого кубинского технопарка. Мероприятие приурочено к празднованию 500-летия Гаваны, и Армандо Мартинес пригласил принять в нем участие делегацию «Сколково».

«Для нас это имело бы важное значение, в том числе, и потому, что мы хотели бы воспользоваться опытом «Сколково», - произнес замминистра на встрече с Аркадием Дворковичем. Технопарк, который откроется в окрестностях Гаваны на территории университетского кампуса, в основном будет ориентирован на ИТ-тематику, но в дальнейшем может наращивать другие направления. В этом отношении практика сколковских кластеров может оказаться очень полезной.

Уже по окончании встречи Мириан Альписар в беседе с Sk.ru уточнила: Куба рассматривает различные модели инновационного развития: «Нам интересен опыт России, но мы также интересуемся китайской и испанской моделями, опытом других стран», - сказала она.

Говоря о том, что интересует в «Сколково» представляемое ей министерство высшего образования, д-р Мириан Альписар упомянула Сколтех, где каждый пятый студент – иностранец. «Надеемся, в какой-то момент в их число попадут и кубинские студенты, - сказала она. – Сейчас в российских вузах учится 300 молодых кубинцев, а всего с 1960 года университеты вашей страны окончило более 30 тысяч моих соотечественников, многие из в разные годы занимали важное положение на Кубе».

Кубинская делегация в Сколково. Фото: Sk.ru.

По словам Армандо Мартинеса, в числе наиболее перспективных направлений, по которым кубинцы хотели бы сотрудничать со «Сколково», - биотехнологии, ИТ, энергетика, включая ядерные технологии.

Но для начала необходимо разобраться с уже начатыми, но пока не получившими конкретного продолжения проектами. Как напомнил на встрече старший вице-президент «Сколково» по инновациям Кирилл Каем, ведущий кубинский биотехнологический концерн BioCubaFarma связывает с Фондом соглашение о сотрудничестве; компания прислала в Москву своего представителя, и «Сколково» предложила для офиса кубинских коллег бесплатное помещение в Технопарке, но вопрос повис в воздухе.

Аналогичная судьба у другого проекта. Два с половиной года назад сколковская компания «Эйдос Медицина» договорилась с кубинским Минздравом о создании в Гаване учебного центра, который позволит с помощью производимых компанией роботов-симуляторов на новом уровне готовить кубинских и иностранных врачей. Соответствующий документ был подписан во время визита в Сколково делегации во главе с заместителем министра здравоохранения Кубы Марсией Кобас Руис. Как рассказывал тогда Sk.ru генеральный директор «Эйдос» Ленар Валеев, он был готов поставить своих роботов-симуляторов бесплатно. Инициатива пока не получила продолжения.

По словам замминистра науки, технологий и окружающей среды Армандо Мартинеса, эти и другие упомянутые на встрече конкретные проекты будут ревизованы в Гаване, и если делегация «Сколково» примет участие в ноябре в открытии кубинского технопарка, это позволит сверить часы и продвинуться вперед.