Новый учебный год уже в пятый раз начался в стенах Международной гимназии Сколково. «Гимназия - часть большой экосистемы Сколково. Мы гордимся, что мы являемся этой частью, и хотим, чтобы Сколково развивалось», - сказала директор гимназии Оксана Демьяненко, обращаясь с учащимся и их родителям

В начавшемся учебном году среди студентов (так называют учащихся сколковской гимназии) и их родителей - много новых лиц. В гимназии появились 150 новых студентов. «Пожалуй, это единственный день в учебном году, когда мы все вместе собираемся в одно время в одном месте, - отметила г-жа Демьяненко. - И это стоит того, чтобы поприветствовать друг друга. Нас все больше, а значит, с организационной точки зрения жизнь гимназии не становится проще. Но мы учимся понимать и чувствовать друг друга. Мы знаем, к чему мы идем».

День знаний в гимназии Сколково. Фото: Sk.ru

Несмотря на свою молодость, гимназия накопила впечатляющий академический опыт, в частности, стала полноценной школой международного бакалавриата. «Мы точно знаем, какую школу мы вместе с вами строим – открытую, современную, добрую, ту школу, которая уважает успех каждого ребенка», - сказала Оксана Демьяненко.

Оксана Демьяненко. Фото: Sk.ru

Вице-президент «Сколково» Елена Зеленцова призналась: она, как, наверняка, многие другие взрослые, завидует тем, кто пошел в Международную гимназию. «Это место, где хочется учиться, куда хочется приходить каждый день. Мы очень рады, что сегодня к нам присоединились новые студенты. Мы хотим сохранять и развивать свойственный гимназии дух познания и исследования».

Елена Зеленцова. Фото: Sk.ru

Выступивший следом председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов рассказал, что он навсегда запомнил тот день, когда пошел в первый класс. Погода тогда была дождливой и холодной, не в пример погожему и теплому 2-му сентября 2019 года в Москве, но первый звонок для И. Дроздова, по его словам, стал незабываемым воспоминанием.

Игорь Дроздов. Фото: Sk.ru

Он убежден: самое главное, что может развить сколковская гимназия у своих учащихся – это любопытство.

Выступление преподавателей. Фото: Sk.ru

После торжественной линейки (в программе были еще и адресованное учащимся обращение преподавателей, и зачитанные первоклассниками стихотворные приветствия, и традиционный звонок колокольчика, знаменующий начало учебного года) старшеклассники отправились на деловой завтрак с участием руководства Фонда «Сколково».

Деловой завтрак. Фото: Sk.ru

Вслед за этим для студентов организовали лекции, тематика которых простиралась от биологии мозга и квантовых вычислений до инноваций в медицине.

Фото: Sk.ru

Учащихся начальной школы ждала Ассамблея – один из традиционных элементов учебной программы гимназии.