Вручением памятных сертификатов завершилась пилотная для Фонда «Сколково» программа по привлечению зарубежных стартапов Softlanding in Skolkovo. В ней приняли участие представители пяти высокотехнологичных компаний из Южной Кореи. Абсолютно все они сочли программу максимально эффективной и насыщенной, а некоторые участники сообщили о намерении наращивать сотрудничество со Сколково, в том числе подавая заявки на получение статуса резидента и открытие в Технопарке подразделений своих компаний

Программа Softlanding in Skolkovo длилась три недели и предполагала знакомство не только с инновационной экосистемой России, сервисами, оказываемыми Фондом «Сколково» и другими институтами развития, но и глубокое (естественно, насколько это возможно за столь недолгий срок) погружение в российские реалии, культуру и традиции. «Для нас очень важно привлекать в Сколково новых людей, предлагать больше сервисов для стартапов, разработчиков и ученых из разных стран. Уверен, что вы расскажете своим коллегам, партнерам и клиентам о тех возможностях, которые существуют в Сколково, - сказал, вручая дипломы, старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем. - Ведь самое важное - это люди, а развитие бизнеса немыслимо без нетворкинга. Мы всегда открыты для вас».

Кирилл Каем и Дарья Смирнова, куратор программы софтлендинга, вручают сертификат исполнительному директору компании Weco Ё Чен Джену. Фото: Sk.ru

Эту мысль развил Беньямин Вилькенинг, руководитель департамента Go-To-Market Фонда «Сколково». По его оценке, «Сколково» - оптимальный отправной пункт для выхода на российский рынок, особенно если речь идет о решении в области B2B. «Вы можете найти здесь высококвалифицированных сотрудников, что особенно важно для стартапа, завести знакомства с российскими партнерами, получить доступ к исследовательской инфраструктуре, - констатировал,  в частности, г-н Вилькенинг.  – Россия – не самая простая страна для запуска бизнеса, но очень перспективная».

Первыми участниками Softlanding in Skolkovo стали представители компании, занимающейся разработкой бытовой техники и промышленного оборудования, а также роботов для автоматизации сборочного процесса Shinshinsa, оборудования для производства полупроводников, микроэлектронной сборки Weco, мобильного рентгеновского оборудования для медицинского и промышленного применения HDT, косметических средств Bonotox и мобильной платформы для бизнес-мэтчинга Miceleech.

Участники и организаторы программы Softlanding in Skolkovo. Фото: Sk.ru

Участие в программе поможет им быстрее влиться в российские реалии, убежден директор департамента международного сотрудничества Фонда «Сколково» Максим Романов. Зарубежные участники программы смогли познакомиться с преимуществами, которые традиционно получают российские резиденты «Сколково». Это услуги Центра интеллектуальной собственности, юридическая поддержка, бухгалтерский сервис, таможенные льготы, центры коллективного пользования. «Я надеюсь, что за эти три недели вы смогли понять, как функционирует российская инновационная экосистема, что такое центр «Сколково», какие сервисы он готов предложить, какие перспективы он открывает для развития вашего бизнеса на рынке России и СНГ», - полагает г-н Романов. Для «Сколково», сообщил он, крайне важно, чтобы участники программы Softlanding in Skolkovo рассказали о ней тем, кто может быть заинтересован в выходе на российский рынок.

Максим Романов: участие в программе поможет иностранным компаниям быстрее понять реалии российского рынка. Фото: Sk.ru

Программа состояла из нескольких модулей, предполагающих максимальное содействие участникам – от предоставления бесплатного рабочего места в коворкинге Технопарка Сколково до визовой поддержки и организации экскурсий в России. Как результат: представители двух южнокорейских компаний-участниц программы, Shinshinsa и Weco, сообщили о намерении создать в России дочернее предприятие, чтобы претендовать на получение статуса резидента Фонда «Сколково».

Исполнительный директор компании Weco Ё Чен Джен, подводя итоги своего участия в программе Softlanding in Skolkovo, особо отметил важность рекомендаций, которыми его снабдил Владимир Туртиков, операционный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий, и потенциал знакомства с российским технологическим ландшафтом. Андрей Мельник из компании Miceleech сказал, что благодаря участию в программе ему и коллегам удалось сформировать целостное представление о том, что такое российская инновационная экосистема.  По словам г-на Мельника, он будет рекомендовать руководству  Miceleech разместить российское подразделение компании в Сколково. 

Предполагается, что ежегодно в программе софтлендинга «Сколково» будут участвовать десятки иностранных компаний. Ежегодно в Сколково запланированы по три цикла программы (в апреле, июне и октябре).