Илья Тимофеев прибыл в Филадельфию на конференцию BIO из Чикаго, где участвовал в заседании Американского общества клинической онкологии ASCO. В первый же день на BIO у него было назначено 25 встреч. Что не удивительно: Тимофеев привез в Филадельфию разработанный компанией «Русфармтех» первый российский таргетный препарат алофаниб.

Накануне проведения BIO стало известно, что Минздрав выдал разрешение на проведение клинического исследования безопасности и предварительной эффективности алофаниба. Вице-президент «Сколково» Наталья Полушкина, которая провела на конференции в Филадельфии ряд встреч с руководством глобальных фармацевтических компаний, сказала Sk.ru, что ее собеседники были осведомлены о разработке «Русфармтех»: «Их уже здесь знают, потому что они работают с определенными онкологическими таргетами, и профессиональная среда очень хорошо следит за этими вопросами», - заметила руководитель биомед-кластера Фонда.

«Русфармтех» является резидентом «Сколково» с 2013 года, практически с момента старта проекта, рассказал Sk.ru соавтор разработки алофаниба Илья Тимофеев. Вместе с ним соисследователями выступили два известных онколога: профессор Сергей Тюляндин, председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), и профессор Михаил Бяхов.


Илья Тимофеев, соавтор разработки препарата алофаниб, на стенде Фонда "Сколково" на конференции BIO в Филадельфии. Фото: Sk.ru

39-летний онколог Илья Тимофеев родом из Белоруссии, в Москве окончил 1-й Мединститут. Первым его проектом стала разработка антитела, которую он впоследствии переуступил Фонду Maxwell Biotech. В компании «Русфармтех» Тимофеев отвечает за науку и поддержание международных научных связей как эксперт американской Kidney Cancer Association и Американского общества клинической онкологии ASCO.

«Препарат алофаниб - первый из класса аллостерических ингибиторов, - говорит Илья Тимофеев. - Препарат обладает очень специальным механизмом угнетения рецептора фактора роста фибробластов (FGFR2), который имеется на различных раковых клетках. В частности, этот рецептор имеют клетки желудка, и он их активирует. Клетки начинают делиться, опухоль растет.

«Абсолютно новый препарат, полностью разработанный в России»

В настоящее время нет зарегистрированных или одобренных кем-то препаратов из этого класса. Так что это не некое подобие чего-то, это абсолютно новый препарат. И он полностью разработан в России.

Механизм действия был признан оригинальным, новым, и мы получили патенты в России, США, Японии, в Европе и в странах Евразийского Союза», - говорит собеседник Sk.ru.

К настоящему моменту компания завершила все доклинические исследования, которые проходили в США, в Европе и в России. «Мы убедились в том, что препарат высокоэффективен, особенно если клетки рака имеют этот рецептор, - отмечает он. - Впрочем, препарат имеет и второй механизм действия – это влияние на сосуды, поскольку рецептор экспрессирован и на клетках сосудов. В развитии опухоли сосуд играет важную роль; он врастает в опухоль, начинает питать ее, и опухоль растет. Таким образом, угнетая рост сосудов, мы тоже можем повлиять на опухоль. Этот механизм мы также отработали в доклинических исследованиях: мы видели, как сосуды исчезают, если мы начинаем применять этот препарат».

Эффективность препарата подтверждена на животных. Доклинические исследования также показали минимальную токсичность алофаниба. «Многие препараты из других классов являются токсичными, потому что воздействуют на различные мишени, - поясняет г-н Тимофеев. - Алофаниб – суперселективный, и он воздействует только на одну мишень, только на этот рецептор, он не блокирует другие рецепторы, так что мы можем рассчитывать на уменьшение токсичности. Что мы и наблюдали в доклинических исследованиях. Да, были побочные эффекты, которые специфичны для этого типа рецептора, но животные (мыши, кролики) не погибали». 

«В настоящее время нет зарегистрированных или одобренных кем-то препаратов из этого класса. Так что это не некое подобие чего-то, это абсолютно новый препарат. И он полностью разработан в России»

 

Завершив все эти исследования, компания подала заявку на разрешение клинических испытаний в Минздрав (в так называемой брошюре исследователя материалы доклиники заняли 157 страниц). В министерстве рассмотрели весь пакет документов и выдали разрешение на проведение клинического исследования в России. Это первый таргетный препарат в онкологии, который вышел в клинические исследования в нашей стране.

«Первое исследование, которое мы будем проводить, - у больных раком желудка, потому что рак желудка имеет этот рецептор, - продолжает Илья Тимофеев. - Для рака желудка существует терапия, но, к сожалению, она не высокоэффективна. Продолжительность жизни больного с метастатическим раком желудка – один год. В случае с раком молочной железы существует два десятка препаратов; для рака желудка эффективных препаратов пока нет. Мы заведомо идем на агрессивную опухоль и хотим улучшить результат лечения пациентов, которые пока не имеют больших шансов на суперуспешное лечение.

Вторая опухоль, на которой будет проводиться клиническое исследование, – рак яичников. Т.е. параллельно будут проходить два исследования первой фазы. В случае с раком яичников традиционно используется химиотерапия, это старый метод; есть таргетные препараты, но только для случаев мутаций – они неприменимы для всех больных. Мы идем на использование нашего препарата у всех пациентов, которые не отвечают на химиотерапию».

На первой фазе клинических исследований в основном проверяется токсичность и отрабатывается доза. Но, как признается И.Тимофеев, он и его коллеги хотели бы уже на первой фазе «прощупать эффективность препарата»: «Исходя из этого, будем делать выводы относительно того, какие опухоли выбирать во второй и третьей фазах».

Продолжительность первой фазы - один год.

«Сколково очень помогает»

Илья Тимофеев приезжает на BIO уже второй раз. Первый раз присматривался к тому, как все устроено на этой самой масштабной в индустрии конференции, в которой участвует 17 тысяч профессионалов из 70 стран, но встреч не назначал. Сейчас предложения о встречах посыпались, как из рога изобилия.

«Наш препарат - первый не только в России, но и в мире, и, естественно, мы ищем партнеров по всему миру для локализации российской компании в других странах, чтобы делать вторую и третью фазы исследований не только в России, но и в других странах.


Алофаниб от сколковской компании «Русфармтех».  Фото: Sk.ru

Когда подавали на грант «Сколково», установили ожидаемую цену в 60-70 тысяч рублей для России. Я хочу подчеркнуть, что для нового препарата с учетом высокой себестоимости это минимальная цена. Алофаниб труднорастворимый препарат, и его синтез очень сложен. Еще раз повторю: российские пациенты будут получать алофаниб по самой минимальной цене, если, конечно, мы дойдем до результата».

Как говорит соавтор революционной разработки таргетного препарата, он благодарен «Сколково» за то, что Фонд поддержал «Русфармтех» в самый сложный, как он это называет, «черный» период, когда молодая компания еще не могла предъявить никаких результатов.

«Сколково» действительно очень помогает. В России не так много желающих поддержать такой проект, как наш, и очень важно, если кто-то поддерживает компанию на таком раннем этапе. В этом отношении Фонд «Сколково» оказал нам огромную помощь. В частности, мы получали грант от «Сколково» (в соинвестировании) на доклинику. Для нас это было важно и позволило продвинуться с проектом.

Вторая важная вещь – научная составляющая. Когда мы подавали на грант, эксперты Грантового комитета Фонда присылали свои резюме. Для Фонда эти оценки важны, чтобы понять, давать грант или не давать. Для нас они еще важны для понимания того, что не устраивает экспертов, заключения которых мы получали полностью, и делали из них соответствующие выводы».

«Сколково» помогает развивать международные контакты – взять, например, участие в таких форумах, как BIO, - но также и продвигать наш проект в России, - говорит Илья Тимофеев. - Например, мы презентовали свою разработку руководству компании АстраЗенека, и теперь АстраЗенека следит за нашими успехами, мы получаем от них письма с вопросами: «На каком вы этапе? Что вы сделали?» То есть они продолжают рассматривать наш проект. Благодаря «Сколково» мы смогли построить такой мостик к глобальной компании».

Совершенно неожиданно в устах человека, причастного к разработке прорывного лекарственного препарата с глобальными перспективами, звучит признание: «Мы все-таки больше ученые, чем бизнесмены, и «Сколково» помогает нам понимать, как создавать коммерческий продукт. Это тоже очень большая помощь».

Но в целом в системе приоритетов Ильи Тимофеева есть две главные вещи, которые он определяет так: «Наука и правильность пути к получению хорошего препарата. Как бы это пафосно ни звучало: для нас главное – разработать средство, которое поможет людям. Мы как врачи в этом заинтересованы».