В Сколково подведением итогов конкурса стартапов завершилась конференция Startup Village-2019. Конкурс технологических проектов был разделен на два потока - конкурс проектов ранних стадий и конкурс технологических компаний

В конкурсе компаний все призовые места заняли резиденты Фонда «Сколково». Первое место и 5 млн рублей достались команде проекта «Микронидл Индастриал». Втрое место и 3 млн рублей жюри присудило компании «ЮСКАН Рус». Третье место, денежный эквивалент которого составил 2 млн, - у компании «Брейн Бит». Она разрабатывает высокотехнологичное оборудование на стыке медицины и IT – неинвазивный глюкометр для улучшения качества жизни больных сахарным диабетом.

Победители Startup Village-2019. Фото: Sk.ru

Компания только что завершила регистрационное исследование в клинике в Санкт-Петербурге. В исследовании принимали участие 218 человек. Диапазон изменений уровня сахара был от 3,5 до 25 ммоль на литр и погрешность не превысила 15% отклонения, что является допустимым – на уровне тех инвазивных глюкометров, которые продаются в любой аптеке.

«Результаты очень хорошие, мы ими очень довольны, - заявил в интервью Sk.ru глава «Брейн Бит» Эдвард Крыжановский. - Было довольно много наблюдателей из числа медиков, которые с нетерпением ожидают выхода этого устройства на рынок. Так что не за горами получение РУ.

Идейный вдохновитель Startup Village Пекка Вильякайнен (в центре) с командой «Микронидл Индастриал».  Фото: Sk.ru

Следующий шаг – планируем инициировать регистрационное исследование в Китае, китайская сторона проявляет большую активность, а в 2021 г. хотим запустить процедуру в FDA, в Соединенных Штатах.

Что касается Startup Village, крупные корпорации проявили огромный интерес к нашим технологиям; я даже не предполагал, что интерес будет таким высоким. Вчера после моего выступления на конкурсе и до позднего вечера у меня были непрерывные встречи, было множество интересных предложений, в том числе, по инвестициям. Правда, нам пока инвестиции не нужны. Тем не менее, когда мы будем локализовать наш бизнес в других странах, инвестиции нам, скорее всего, понадобятся».

В конкурсе идей первое место жюри присудило Григору Григоряну, автору проекта «Портативный мобильный анализатор поля зрения на базе системы виртуальной реальности». Победа в конкурсе принесла ему 2 млн рублей. «Я, честно говоря, не ожидал: во время моего выступления разразилась гроза, но все же у нас все получилось. Спасибо вам всем! Я помолодел, участвуя в этом мероприятии в два, а то и в три раза, - признался победитель. - Вся наша дружная команда - а она находится в нескольких городах, в том числе, в Москве и Твери - неотрывно следила за конкурсом; их страшно порадовало вчера, что мы заняли первое место в полуфинале. Сегодняшняя победа, несомненно, придаст всем нам новые силы. Всех приглашаю с нами сотрудничать».

Пекка Вильякайнен и Григор Григорян. Фото: Sk.ru

Второе место (и1,5 млн призовых) - у Григория Ларькина, разработчика проекта «Многоцелевой конструкционный рулон бетон». Третье место плюс 1 млн рублей достались Евгению Костюшову, проект «MedVR - разработчик симуляторов на основе VR».