Не стало Жореса Ивановича Алферова.

Нобелевский лауреат, академик, сопредседатель консультативного научного Совета Фонда «Сколково», ректор-организатор Академического университета в Санкт-Петербурге, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН – это все о нем, но все эти должности, титулы, членство в десятке самых престижных зарубежных академий не описывают масштаб личности Жореса Ивановича, его вклад в мировую науку и в становление инноваций в России.

Жорес Иванович Алферов. Фото: Sk.ru

Его знали просто как Жорес Алферов. Таким и останется в истории, в благодарной памяти всех, кому посчастливилось с ним общаться, тех, кто может с гордостью называть себя его современниками.

Фонд «Сколково» только создавался, когда Жорес Иванович стал его научным руководителем, а впоследствии, вместе с американским академиком Роджером Корнбергом – сопредседателем Консультативного научного совета «Сколково». У Фонда еще не было собственных поводов для гордости, но один, несомненный, уже имелся: Жорес Алферов.

Это Жоресу Алферову принадлежит фраза о том, что «Сколково» - не территория, а идеология. Сейчас, когда сколковская модель инноваций внедряется во многих российских регионах, понятно, насколько точным было это видение российского Нобелевского лауреата.

Для ученого со столь несомненными заслугами перед соотечественниками и мировой наукой Жорес Иванович был человеком необычайной скромности, удивительного трудолюбия и очень светлого ума, плодами которого он щедро делился со всеми, кто его окружал.

Он прожил долгую, непростую и очень счастливую жизнь, на протяжении которой никогда не изменял своим принципам.

Родился в советской Белоруссии, учился в Ленинграде, скончался в Санкт-Петербурге.

Ему было 88 лет.

Руководство, коллектив Фонда «Сколково», Сколковского института науки и технологий глубоко скорбят по этой утрате и выражают искренние соболезнования семье и близким Жореса Ивановича Алферова.