«Кто здесь хозяин?» - с этого вопроса Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг начал выступление перед участниками открывшегося сегодня в иннограде форума «Открытые инновации». Упомянув крупные корпорации и институты развития, по традиции принимающие участие в форуме, г-н Вексельберг заявил: «Главный участник, хозяин «Открытых инноваций» – это инновационный предприниматель».

Около трех сотен инновационных компаний принимают участие в трехдневном форуме, темой которого в этом году заявлены «источники цифрового прорыва». По словам старшего вице-президента «Сколково» Александра Чернова, без малого 12 тысяч человек зарегистрировались на «Открытых инновациях». 

Виктор Вексельберг: «Творите, созидайте, наглейте и будьте очень успешными!». Фото: Sk.ru 

 

В.Вексельберг отметил, что форум постепенно становятся не только российской, но и хорошей международной традицией, в нем принимает участие большое количество международных спикеров. Одновременно с форумом началась большая научная конференция Сколтеха и MIT. Таким образом, первый день мероприятия носит в значительной степени образовательный характер.

Сколтеху были посвящены самые эмоциональные слова в приветственном выступлении Президента Фонда. «Всякий раз, когда я туда прихожу и наслаждаюсь не только архитектурным, но и интеллектуальным пространством, у меня сносит крышу», - сказал он. В Сколковском институте науки и технологий сейчас обучается 800 студентов из более чем 30 стран. («Это люди светлого будущего», - назвал их Виктор Вексельберг). За 5 лет Сколтех завоевал огромный авторитет. Конкурс на одно место для иностранного студента превышает 100 человек. «Это признание, это успех, - полагает оратор. - И, конечно же, Сколтех - один их ключевых элементов в реализации сколковского проекта».

Церемония открытия форума заняла всего 12 минут. Sk.ru

Разумеется, Сколтех - не единственное, что составляет «мир трансформаций», каким Виктору Вексельбергу представляется инноград. «Нам есть чем гордиться», - сказал он, упомянув одну из лучших в России школ – Международную гимназию «Сколково» и крупнейший в Восточной Европе Технопарк.

Буквально накануне начала форума встык к зданию технопарка открылось примерно равное по площади и равнозначное по футуристической архитектуре здание делового центра «Амальтея». Вместе они служат единой площадкой, на которой проходят «Открытые инновации».


Аркадий Дворкович: «Главное - переходить от уже сформировавшегося стратегического видения к прагматическим проектам». Фото: Sk.ru

Вице-премьер Максим Акимов, также выступивший на открытии форума, выразил уверенность в том, что Сколково, как он выразился, «станет домом навсегда для «Открктых инноваций». Он поздравил собравшихся с тем, что «Открытые инновации», как он сказал, «после четырех лет скитаний по разным площадкам столицы наконец обрели дом». По мнению г-на Акимова, «Открытые инновации» являются главным инновационным событием года в России.

Максим Акимов курирует в правительстве РФ проект «Сколково» и, как рассказал ведущий церемонии Александр Чернов, вице-премьер  сам поселился в иннограде, чтобы иметь возможность «беспокоить нас и заставлять Фонд работать еще лучше».

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, в недавнем прошлом – заместитель председателя правительства РФ, впервые, по его словам, участвует в «Открытых инновациях» не в качестве госслужащего. А десятилетием раньше, в 2009-2010 годах, он был одним из тех, кто придумывал проект «Сколково». 

Максим Акимов: ««Открытые инновации» - главное инновационное событие года в России. Фото: Sk.ru

«Я считаю, что у меня неплохой поворот – загагулина, если можно так сказать, - в судьбе: появилась возможность поработать изнутри на проект «Сколково», - сказал г-н Дворкович. - Каждый месяц у нас появляются новые, красивые, стильные объекты – это настоящие образы будущего, внутри которых очень приятно находиться. Я помню, как «Сколково» виделось 8 лет назад: сейчас совсем другая картина. И рад, что все больше предпринимателей получают пользу от этого проекта. 

Если говорить о форуме, о цифровой повестке, то самое главное - это переходить от уже сформировавшегося стратегического видения к прагматическим проектам».

Несколькими днями ранее А.Дворкович выиграл гонку за пост Председателя международной федерации шахмат, и, как он сам признался, еще не вполне отошел от шахматных баталий, поэтому и в своем выступлении прибегал к образам, навеянным древнейшей игрой.

Почти 12 тысяч участников собрал форум «Открытые инновации» в Сколково. Фото: Sk.ru

Инновационный мир – это, конечно, не шахматы, где на доске можно двигать пешки и фигуры, заметил он: «Здесь каждая из фигур самостоятельна, свободна и способна действовать без указаний со стороны. И все же для того, чтобы игра сложилась, нужна такая среда, как «Сколково», которая позволяет распространять лучшие практики, делиться идеями. Надеюсь, этот форум станет полем для очень серьезной игры», - заключил Председатель Фонда.

Слово от хозяина

Генеральный директор сколковской компании ServiceSoft Михаил Панарин – один из тех, кого Виктор Вексельберг назвал «хозяевами форума». В прошлом году проект обратил на себя внимание на Всемирном мобильном конгрессе в Шанхае, о чем подробно писал Sk.ru.

О том, что изменилось в компании за прошедщий год, рассказал в интервью генеральный директор ServiceSoft, участвующий в «Открытых инновациях».

«В рамках программы Маринет НТИ (Интеллектуальная система управления морским транспортом и технологии освоения мирового океана) наша компания разработала комплекс датчиков и сенсоров для умного судна. Капитан и экипаж корабля, оснащенного такими сенсорами, получает более полную информацию о его состоянии. Одновременно информация транслируется по спутниковым каналам связи на береговой сегмент мониторинга с последующей возможностью обработки этих больших данных и использования нейронных сетей. Тем самым появляется возможность еще детальней отслеживать параметры воздействия на судно в различных внешних обстоятельствах».

Генеральный директор сколковской компании ServiceSoft Михаил Панарин. Фото: Sk.ru

В рамках того же проекта компания реализовала электрический Sea dron, морской беспилотник, который способен патрулировать акватории портов, отслеживать состояние причальных стенок либо состояние судов, заходящих в порты.

Эта последняя разработка перекликается с теми инновации, в которых заинтересована одна из крупнейших морских гаваней Европы - порт Антверпена, о чем Sk.ru говорил ранее в этом году менеджер по инновациям порта Антверпена Пиет Опстале.

По словам Михаила Панарина, он через три недели летит в Антверпен, где намерен представить свой проект. 

Как считает операционный директор в кластере промышленных технологий Владимир Туртиков, разработка компании ServiceSoft имеет хорошие экспортные перспективы.

Что готовит Фонд «Сколково» 

Одной из самых интересных и насыщенных в рамках «Открытых инноваций» обещает стать сессия «Life Science 2030: наука, бизнес и государство», подготовленная биомедицинским кластером Фонда «Сколково». Ее будет модерировать старший вице-президент Фонда по инновациям Кирилл Каем.

«В последние годы отрасль биотехнологий переживает тектонические изменения, связанные с прорывами в области генетики и клеточной терапии, редактировании генома, биопечати тканей, персонализированной медицине и искусственном интеллекте, - пояснила Sk.ru Камила Зарубина, директор по акселерации биомедицинского кластера «Сколково». - Масштабы и темпы этих изменений заставляют государство и бизнес пересмотреть сложившиеся ранее подходы: двигаться в сторону совместных R&D-моделей, внедрять новые регуляторные инструменты и подходы, разрабатывать решения на стыке технологий. Поэтому мы предлагаем участникам обсуждения попытаться сообща найти ответы на самые актуальные вопросы. Например, крайне любопытно будет выслушать мнение наших статусных спикеров о том, какие меры необходимо принять, чтобы обеспечить приток новых идей и продуктов в области здравоохранения. Какие технологические решения нас ждут в ближайшие годы? Какие элементы государственной политики наиболее эффективно способствуют локализации R&D? Какие инструменты необходимо использовать России для того, чтобы успешно конкурировать на международном рынке R&D в области биотехнологий?»

Фото: Sk.ru

С учетом уровня приглашенных к участию экспертов обсуждение получится весьма интересным и глубоким, убеждена Камила Зарубина. «Мы ожидаем, что участие в сессии примут председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, замминистра здравоохранения России Сергей Краевой, наши зарубежные гости, в том числе Паскаль Сорио, СЕО компании AstraZeneca, Джон Батлер Рансохофф, вице-президент Bayer, и другие известные эксперты».

Обсуждение, начатое в рамках сессии «Life Science 2030: наука, бизнес и государство», получит продолжение чуть позже в тот же день в зале «Сколково». Речь пойдет о практическом опыте поддержки новых разработок крупными фармкомпаниями и организации акселерационных программ.

По наблюдению собеседницы Sk.ru, в последние годы в России крупные игроки отрасли все чаще становятся партнерами или организаторами конкурсов инновационных проектов и акселерационных программ для стартапов. «В мировой практике эта тенденция прослеживается на протяжении более длительного периода - около 15 лет. Мы поговорим о целях и задачах, которые ставят перед собой крупные компании при работе с акселераторами, о механизмах выстраивании эффективного и долгосрочного сотрудничества. Своим опытом, накопленным как в России, так и за рубежом, поделятся лидеры фармацевтической отрасли (среди них – Bayer, AstraZeneca и «Янссен») и стартапы, прошедшие через корпоративные программы акселерации («Геро» и «Таргет Медикалс»), - сообщила К. Зарубина.