«Когда б вы знали, из какого сора…» Ахматовские строки применительно к работе голландского дизайн-бюро THE NEW RAW следует воспринимать буквально. Из пластикового мусора дизайнеры посредством 3D-печати создают городскую среду.

Одним из проектов THE NEW RAW стали городские скамейки, спроектированные в рамках проекта Print Your City! для муниципалитета Амстердама. Идея проекта не ограничивается материальным превращением мешков пластикового мусора в оригинальную городскую мебель посредством иннновационного принтера. Гораздо важнее создание того, что дизайнеры называют «круговым потоком», вовлекающим все больше сознательных горожан в движение за экологически чистую переработку мусора; в награду жители города дышат более чистым воздухом.

О том, как все это происходит, дизайнеры из Нидерландов расскажут на ежегодной конференции Дни промдизайна, которая уже в третий раз пройдет в Сколково с 26 по 28 июня.

В Сколково уже в третий раз пройдут Дни промдизайна. Фото: Sk.ru

Голландская история органично вплетается в сколковский проект, который, по словам вице-президента Фонда, Елены Зеленцовой, «соединяет науку, технологии и творческий подход».

Когда б вы знали из какого сора: голландское дизайн-бюро THE NEW RAW создает новую городскую среду в Амстердаме из пластикового мусора. Фото: Print Your City!

Елена Зеленцова: «Дни промдизайна» постепенно становятся институтом развития. Фото: Sk.ru

«На площадке Технопарка собираются дизайнеры и предприниматели, чтобы обсудить новые идеи и разработать практические решения на дизайн-хакатоне, - говорит директор по развитию городской среды Сколково. - За три года работы этот проект показал, что роль промдизайна трансформировалась из сервисной функции в ключевую бизнес-стратегию. «Дни промдизайна» постепенно становятся институтом развития не только в рамках совершенствования компетенций экосистемы Инновационного центра, но и в контексте формирования рынка промышленного дизайна России в целом».

Ломая стереотипы

Елена Пантелеева, руководитель направления Culture&Science Фонда «Сколково», курирует проект с момента его зарождения. По ее словам, Дни промдизайна выросли из дизайн-хакатона, который впервые в России прошел в Сколково в рамках другого мероприятия, конференции Роботикс. Это было в 2015 году. А уже на следующий год Дни промдизайна превратились в самостоятельный трехдневный форум, хотя дитзайн-хакатон по-прежнему представляет собой стержень события: он идет три дня и тем самым задает формат всей конференции, которая по традиции приурочена к отмечаемому в конце июня Международному дню промышленного дизайна.

Тематика хакатона теперь гораздо шире и уже не замыкается на роботах. В нынешнем году это дизайн для космоса, агросектора, IT (включая робототехнику), биомедицины и транспорта. Все они объединены общим девизом «Дизайн для дела».

«Мы ломаем стереотип, связанный с восприятием слова «дизайн», - замечает Елена Пантелеева. - Дизайн – это не только красивая оболочка, это и про материалы, и про эргономику». Участие в конференции голландского дизайн-бюро лишний раз это подтверждает.


Елена Пантелеева: «Мы ломаем стереотип, связанный с восприятием слова «дизайн». Фото: Sk.ru

Возвращаясь к дизайн-хакатону. Принцип очень прост. Задания на конкурс выдают сколковские стартапы. В нынешнем году, по словам Е.Пантелеевой, ТЗ приходили и из других компаний, но по условиям мероприятия они не допускаются к участию в хакатоне. А вот принять участие в других форматах Дней промдизайна могут все желающие: «Мы приглашаем всех в инноград в эти дни, потому что одна из наших целей – способствовать развитию рынка промышленного дизайна в России», - говорит куратор проекта.

От беспилотного трактора до робота-бариста

В этом году от сколковских стартапов для участников хакатона поступило 8 заданий. Так, например, компания «Д.К.Орбитал» заказала дизайн космического аппарата системы орбитального спутникового интернета на средневысотной орбите. Компания «Спутникс» - дизайн образовательного конструктора, а другой сколковский стартап, «Анизопринт» - дизайн внешнего вида оборудования для 3D-печати со съемными панелями для транспортировки. Наконец, компания TAU tracker, разработавшая одноименную перчатку виртуальной реальности, хотела бы с помощью хакатона улучшить промышленный дизайн собственно перчатки, а также ее упаковки.

Несколько заказов связано с робототехникой. Команда «Аврора роботикс» заинтересована в дизайне систем беспилотного трактора. Недавние выпускники Сколтеха, создавшие компанию Tsuru Robotics, хотели бы по итогам хакатона получить концепцию и дизайн «граффити-дрона». Лаборатория робототехники Сбербанка заинтересовал дизайн комплекса «Робот-бариста».

Кстати, о Лаборатория робототехники Сбербанка, которую возглавляет Альберт Ефимов, в недавнем прошлом – главный робототехник «Сколково», при непосредственном участии которого организовывался первый дизайн-хакатон. В нынешнем году Лаборатория робототехники Сбербанка в рамках Дней промдизайна подпишет соглашение о сотрудничестве с компанией Smirnov design Сергея Смирнова, создавшей в Технопарке «Сколково» Центр коллективного пользования (ЦКП).

Кто будет выполнять задания сколковских стартапов? Это 23 команды от дизайн-сообщества, - выпускники или старшекурсники ведущих факультетов промышленного дизайна (Елена Пантелеева, в частности, называет БВШД, РУДН, РГУ им. Косыгина, Политехнического университета, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС, Института бизнеса и дизайна). Каждая команда сама выбирает себе задание, и уже сейчас обсуждает их с заказчиками, еще до официального начала хакатона.

Хакатон стартует 26 июня, это – единственное событие первого дня мероприятия. 27 июня проходят мастер-классы в рамках «Школы клиента». «В этом году мы решили сделать акцент на наши Центры коллективного пользования, - продолжает Е.Пантелеева. - Стартапы не всегда точно знают, к кому им обращаться с подобными заданиями, и сами ЦКП говорят, что об их работе не все детально информированы, и в том числе, о том, что есть такой сервис, как промдизайн, и на него можно получить минигрант «Сколково».

Футбол дизайну не помеха

Третий, последний день конференции – основной. Пройдет пленарная сессия, которую будет модерировать вице-президент «Сколково» Елена Зеленцова; в ней участвуют все наши звезды – голландские дизайнеры из THE NEW RAW и Эшли Холл (Ashley Hall), профессор, руководитель программы «Инновационный дизайн» в Королевском Колледже Искусств (Великобритания). Из российских спикеров хочу отметить Сергея Смирнова».


Дизайнер Сергей Смирнов. Фото: Sk.ru

В третий день конференции будут также подведены итоги хакатона. В предыдущие годы по результатам соревнования дизайнеры становились членами сколковских стартапов.

В этом году мероприятие пришлось на пик футбольного чемпионата мира. По словам Елены Пантелеевой, ее отговаривали от того, чтобы проводить конференцию в привычные сроки в конце июня, но она считает, что недавно сформировавшаяся традиция должна соблюдаться, в том числе, и по срокам. Пока футбол не помешал подготовке к Дням промдизайна, в которых, по прикидкам организаторов, примут участие порядка двух тысяч человек, почти вдвое больше, чем в предыдущем году.

«Если вы не успели зарегистрироваться заранее, не переживайте: любой человек может просто приехать и зарегистрироваться на месте, по факту, - подчеркивает Елена Пантелеева. – Для нас важна посещаемость, поскольку это деловая конференция: но еще важнее количество взаимодействий между участниками на площадке; количество стартапов и команд, которые дальше, за пределами мероприятия продолжат сотрудничество.

Нашим негласным девизом являются слова авиаконструктора Андрея Туполева: «Некрасивые самолеты не летают». Это совершенно справедливо: форма неразрывно связана с содержанием. Мы показываем, что форма, в частности, также помогает продвижению и акселерации продукта, стратегии бизнеса в целом».