Гендиректор «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева рассказала Sk.ru о том, чего ждать от Startup Village, самой масштабной в России и Восточной Европе стартап-конференции. Она пройдет 31 мая -1 июня в инновационном центре Сколково

Мы проводим Startup Village уже в шестой раз. Это мероприятие, репутация которого работает сама на себя – как с точки зрения количества регистраций, так и с точки зрения активности и готовности спикеров выступать у нас. Я очень хорошо помню, как мы организовывали первую конференцию в 2013 году, и разница очевидна. Сейчас нам гораздо проще собрать и интересных посетителей, и интересных выступающих.

31 мая - 1 июня в Сколково пройдет уже шестая конференция Startup Village. Фото: Sk.ru

Так же, как в прошлые годы, Startup Village будет состоять из конференционной программы, выставки и конкурсной части. Конкурс вновь будет проходить по двум направлениям. Во-первых, это конкурс идей, технологических проектов. Он адресован командам на самой ранней стадии развития, возможно, даже не оформленным еще как компании. Во-вторых, это конкурс стартапов, тех компаний, которые ведут технологическую деятельность, у которых есть выручка, которые привлекли инвестиции.

В этом году в конкурсе компаний предполагается 15 технологических направлений, в конкурсе идей - 4 направления. Главный приз конкурса компаний – 5 млн рублей, конкурса идей- 3 млн.

Как обычно, первый день конференции, 31 мая, отведен под полуфиналы. Финал пройдет на главной сцене Startup Village 1 июня.

Так же, как в прошлые годы, мы организуем Startup Bazaar. Это выставка проектов, в рамках которой команды представляют перспективные разработки - от прототипов до готовой продукции. С учетом большого интереса к выставке технологических продуктов и сервисов (в этом году опять был огромный конкурс на право участвовать в ней) мы в очередной раз расширили Startup Bazaar. Мы ожидаем примерно 170 экспонентов. Заметный рост по сравнению с 50-ю участниками Startup Bazaar всего несколько лет назад, не правда ли?

Екатерина Иноземцева. Фото: Sk.ru

Что касается главной темы конференции. Она звучит как «Суперсапиенс». Мы будем говорить о том, как новые технологии меняют жизнь человека на различных уровнях: физиологическом (речь пойдет про киборгов, выращенные в лабораториях органы и ткани и т.д.), социальном (как технологии влияют на общество), производственном (новые материалы и прочее) и планетарном (один из разделов этой части - влияние технологий на экологию).

К новым (а возможно, и хорошо забытым старым) элементам Startup Village я бы отнесла не просто выделение в отдельный трек сессий, связанных с иностранными инновационными средами, но и целые стенды зарубежных участников выставки. У нас будут совершенно фантастические стенды Японии, Южной Кореи, Италии, Франции, Германии.

Наши партнеры привезут как стартапы (причем французские команды будут участвовать в конкурсе Startup Village), так и представителей индустриальных компаний, заинтересованных в поиске перспективных технологий (так поступят наши японские коллеги). Убеждена, что это будут рабочие и интересные форматы взаимодействия.

Как и в прошлом году, у нас будет крайне любопытная VR-зона. Не пропустите, там будет здорово, особенно с учетом того, что мы ждем в гости не только взрослых, но и учащихся средней и старшей школы, тем, кому не исполнилось 16 лет. Приходите с родителями.

Каждый год мы устраиваем вечеринку для инвесторов, спикеров и индустриальных партнеров. Это происходит вечером в первый день конференции. Так будет и в этом году.

Еще одна большая и веселая тусовка ждет победителей Стартап-тура «Открытые инновации»-2018. Ее организует один из партнеров Startup Village, компания S7 Airlines. Она взяла на себя расходы по доставке в Москву победителей региональных этапов Стартап-тура, чтобы те могли принять участие в конкурсе Startup Village.