24 мая в Париже открылась крупная международная технологическая конференция и выставка VivaTech. В ней участвуют около 80-ти тысяч человек более чем из сотни стран - от Ирландии до Руанды. Конференцию открыл президент Франции Эммануэль Макрон, который в своей речи упомянул значимость цифровизации африканского континента. После этого выступления французский лидер отправился в Петербург, где проходит Международный экономический форум

Свои разработки на VivaTech представляют 800 стартапов со всего мира. В их числе – два десятка российских компаний. Для этого организован совместный стенд Российского экспортного центра и Фонда «Сколково» при участии Российской венчурной компании.

VivaTech - один из крупнейших мировых технологических слетов. Фото: Sk.ru

Для «Сколково» это первый опыт участия в VivaTech.Инновационные решения пятнадцати сколковских компаний касаются самых разных областей: энергетическая эффективность, технологии для ритейла, развлечений и музейных экспозиций, системы умного дома, безопасность в области FinTech, мобильные приложения для путешествий и поездок по городу.

Первые комментарии участников и посетителей VivaTech собрала специальный корреспондент Sk.ru в Париже Любовь Коротецкая.

Временный поверенный в делах России во Франции Артем Студенников: «Считаю исключительно важным, что наши молодые предприниматели и стартапы принимают участие в этом крупнейшем мероприятии. Что такое Россия для французов и для Запада в целом? Это страна, которая плотно сидит на нефтяной игле, вкладывается в оборону, вооружение. На стенде «Сколково» – РЭЦ представлены оригинальные, абсолютно революционные идеи, которые разработаны новым поколением россиян, демонстрирующим огромный интеллектуальный потенциал нашей страны.

Российский стенд на VivaTech. Фото: Sk.ru

Для нашего имиджа подобные выставки имеют огромное значение. Французам должно стать очевидно, что Россия – это не просто нефть и газ, лес и алюминий, но и блестящие молодые мозги, которые ничем не уступают зарубежным. Я поражен новыми разработками и идеями и при этом понимаю, что это лишь малая часть айсберга. Таких проектов во много раз больше, что позволяет нам оптимистично смотреть в будущее, потому что важная задача – это в первую очередь именно интеллектуальное развитие страны. Как сказал президент, наш главный враг – это технологическое отставание. Наши стартапы работают именно для того, чтобы технологическое отставание от Запада сокращалось, и мы готовы оказывать всяческое содействие».

Василий Вревский, заместитель Торгового представителя России во Франции: «Технологический экспорт Россию во Францию – очень важная тема, которой мы сейчас активно занимаемся. В прошлом году между министерством экономического развития России и Министерством экономики и финансов Франции был подписан Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого планируем продвигать наш высокотехнологичный экспорт. Кроме того, в свете майских указов президента это является ключевой задачей торгового представительства России во Франции».

Екатерина Иноземцева, генеральный директор «Сколково Форум»: «Сколково» первый раз принимает участие в таком масштабном мероприятии. Поскольку ведется активная работа с европейскими странами в части вывода наших компаний на зарубежный рынок, участие в такого рода конференциях очень помогает. Здесь представлено большое количество индустриальных и корпоративных компаний. Судя по тому, что наши стенды не пустуют и презентации идут полным ходом, итоги выставки для наших компаний должны быть позитивными».

Андрей Комолов, гендиректор и совладелец компании 3Д-tek (резидент Фонда «Сколково»): «Париж – мировая столица искусств, а одна из главных сфер использования нашей технологии – это музейный бизнес. Мы можем превратить любое пространство в выставку или музей за считанные часы. Везде, где нужна визуализация в больших масштабах, наши услуги могут быть востребованы: мы делаем высококачественную картинку на любой подходящей поверхности.

В числе сколковских экспонентов  - компании "Моторика и Фибрум". Фото: Sk.ru

У нас уже есть клиенты в Швейцарии, Великобритания, много экранов в Юго-Восточной Азии (за счет представительства во Вьетнаме). Наша визуализация делается «под ключ», в инсталляцию входит весь набор оборудования, который позволяет получить и видеоизображение, и объемный звук без специальной подготовки пространства».